Даниилу Бахшиеву с диагнозом ДЦП нужны деньги на операцию. Мама Людмила одна воспитывает сына и ей самой трудно собрать необходимую сумму.

Даня родился раньше срока и первые полтора месяца жизни провел в неонатальном стационаре роддома на аппарате искусственной вентиляции легких. А в восемь с половиной месяцев ребенок получил тяжелую травму головы, врачи констатировали кровоизлияние в мозг. Малышу был поставлен диагноз — ДЦП. Он стал отставать в развитии, а в 2,5 года у него начались судороги, длившиеся часами, во время которых он терял сознание. Лишь через полтора года лечения приступы прекратились.

Сейчас Даниилу восемь лет. Ребенок по-прежнему прикован к постели, хотя уже начал самостоятельно переворачиваться и пробовать садиться. По словам Людмилы, этих успехов им удалось достичь благодаря постоянному лечению. Только в этом году Даня дважды проходил терапию в международной клинике профессора Козявкина в Трускавце. В мае Даня посещал лечебницу в санатории Хаджибей, летом дважды прошел плановое лечение в неврологическом отделении Харьковской 5-й городской детской больницы. Но после обследования ребенка в УкрНИИпротезирования врачи обнаружили, что у мальчика перестала расти одна нога. Они объяснили маме, что это связано со спазмом мышц, и если не сделать операцию, Даня никогда не встанет на ноги.

В Украине такие операции делаются только под наркозом и длятся часами, но у мальчика с диагнозом ДЦП это может вызвать кому.

– Один раз в два года к нам приезжают хирурги из Тулы, которые оперируют детей с таким заболеванием по методу Ульзибата, когда наркоз дается минимальный, а операция длится 15-20 минут. Нам повезло – нас записали на операцию в Сумы на 11 октября, – делится мама.

Вот только где собрать деньги на операцию? Тульские врачи выставили счет на 8 тысяч 700 грн.

– Как одинокая мама я получаю 1300 гривен в месяц. Помогает из своей пенсии бабушка. Но все деньги уходят на лечение ребенка, – признается она.

Если пропустить операцию – значит ребенок никогда не сможет стать на ноги. Совсем недавно Людмила радовалась, когда, держа ребенка под руки, они вместе спускались по ступенькам подъезда на прошулку. Теперь это невозможно – шаговые движения Даня делать уже не сможет.

Людмила обращается ко всем харьковчанам с просьбой помочь ей до 11 октября собрать восемь тысяч гривен на операцию.

– Сейчас благодаря непрерывной терапии мы с каждым днем маленькими шажками развиваемся. Даня стал больше говорить, с удовольствием смотрит мультики и интересуется игрушками. Но теперь нам нужно вылечить ножку. Я верю, что с вашей помощью нам удастся поставить сына на ноги, – говорит мама.

Куда перечислять деньги
1. Приватбанк: №4405885830785264.
2. Банк «Финансы и кредит»: (в любой валюте) №4476070100620814.
Люмила Бахшиева, тел. 095-443-44-43.