В наследство от бабушки мне достался земельный участок. Подскажите, какие первоочередные действия мне необходимо предпринять для оформления наследства? Константин

Как разъяснила Государственный нотариус Двенадцатой харьковской государственной нотариальной конторы Оксана Доценко, для оформления наследства земельного участка наследнику необходимо обратиться в нотариальную контору по месту последней регистрации наследодателя, если последний умер до 1 июня 2009 года. Если он умер после –  то к частному нотариусу или в нотариальную контору в пределах нотариального округа.

Право собственности на земельный участок в порядке наследования переходит к наследникам на общих основаниях с сохранением его целевого назначения.

Нотариус при оформлении наследства истребует соответствующие доказательства и проверит определенные факты, в частности –  факт принятия наследства, определит круг наследников, проверит факт смерти наследодателя, место открытия наследства, наличие оснований для призвания к наследованию и состав наследственного имущества, на которое выдается свидетельство.

– Если наследник постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, он считается принявшим наследство, если в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя не подал заявление об отказе от наследства, – уточняет Оксана Олеговна. – Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства, причем лично.

Факт смерти наследодателя и время открытия наследства проверяется путем истребования от наследника свидетельства о смерти, а если гражданин был зарегистрирован на территории другого государства –  предоставляется документ, выданный компетентными органами иностранного государства, который является действительным на территории Украины при условии его легализации.

Место открытия наследства подтверждается справкой жилищно-эксплуатационной организации, справкой правления ЖСК о регистрации (постоянном месте жительства) наследодателя; записью в домовой книге о регистрации наследодателя, справкой адресного бюро, справкой райвоенкомата о том, что наследодатель до призыва на военную службу проживал по соответствующему адресу.

Наличие оснований для призвания к наследованию подтверждается свидетельством органов РАГС, полной выпиской из реестра актов гражданского состояния граждан об актовой записи, копией актовых записей, копией решений суда, вступивших в законную силу, об установлении факта родственных и других отношений.