Одному из старейших спортивных сооружений Харькова в этом году исполнилось 80 лет. Но даже в таком почтенном возрасте можно обрести вторую жизнь, уверены специалисты.

Свое рождение стадион ХТЗ ведет с 1933 года, когда на пустыре рабочие-тракторостроители построили спортивные площадки и открыли на общественных началах четыре секции. Через год была создана футбольная команда «Трактор». На стадионе ХТЗ начал свой путь к олимпийским медалям тяжелоатлет Леонид Жаботинский, дважды чемпионом Европы становился боксер Анатолий Климанов . В 1965 году была открыта ДЮСШ олимпийского резерва. А в 1976-м построен первый в городе крытый легкоатлетический манеж, где целый год тренируются сотни спортсменов, олимпийцы и паралимпийцы. На стадионе базируются регбийная команда «Олимп» и женская футбольная команда «Жилстрой-1», являющиеся многократными чемпионами и обладателями Кубка Украины. А 1 января 2009 года было основано коммунальное учреждение «Комплексная детско-юношеская спортивная школа «ХТЗ», которое является правопреемником КП «Областной спортивный комплекс «ХТЗ».

Будущее спортивного комплекса директор КУ КДЮСШ «ХТЗ» Леонид Задорожный связывает с возможным открытием в нашем городе одного из четырех центров олимпийской подготовки, которые, согласно заданию президента страны, должны быть открыты в Украине до 2016 года.

–  Облгосадминистрация планирует создать здесь центр олимпийской подготовки по летним видам спорта, – поясняет Леонид Задорожный. – Для этого здесь есть все: площади, сети водоснабжения и водоотведения, рядом две станции метро, широкий охват населения — к нам тяготеют Салтовка, ХТЗ, Новые Дома, Рогань.

По мнению директора школы, в план развития спорткомлекса необходимо включить строительство тренировочного ледового дворца, спортзала и зала для фехтования (в новой пристройке к легкоатлетическому манежу). Также нужно отстроить стрелковый тир и обновить футбольно-легкоатлетическое ядро: сделать восемь беговых дорожек, отремонтировать футбольное поле, возвести новые трибуны для зрителей. Пора и обзавестись искусственным футбольным полем и отдельной площадкой для регби. На одном из совещаний глава облгосадминистрации Михаил Добкин наметил включить в план подведение на стадион ХТЗ газа.

Чему учат в спортшколе
В настоящее время в КУ КДЮСШ «ХТЗ» функционируют 19 отделений: бокс, дзюдо, триатлон, футбол, настольный теннис, теннис, регби, легкая атлетика, пауэрлифтинг, тяжелая атлетика, фехтование, хоккей с шайбой, современное пятиборьбе, стрельба пулевая, парусный спорт, художественная гимнастика, тхеквондо, борьба вольная и кикбоксинг. Среди 73 преподавателей 11 – заслуженные тренеров Украины. С нынешнего сентября в школу влились вольная борьба, художественная гимнастика, тхеквондо, кикбоксинг – эти виды спорта раньше развивались на стадионе «Металлист».