С 25 сентября местные пункты пропуска через границу в Украине на замке. Попасть в Россию или из России на автомобиле можно только через международные пункты пропуска. В Харьковской области их четыре: «Пески», «Чугуновка», «Плетеневка» и «Гоптовка».

Приостановить движение через местные пункты пропуска Кабмин вынудила эпидемия африканской чумы свиней в России. Поэтому с восьми часов вечера 25 сентября пересекать границу в местных пунктах пропуска можно только пешком.

– На территории Харьковской области местных пунктов пропуска четыре: «Журавлевка», «Стрелечье», «Бударки» и «Александровка». До особого распоряжения они закрыты для въезда и выезда транспорта, – говорит помощник начальника Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Мирон Сидор. – Дело в том, что в местных пунктах пропуска нет установок, которые бы дезинфицировали колеса машин, специальные коврики, и других «антисептиков», предотвращающих занесение африканской чумы на территорию Украины транзитным транспортом, а в международных пунктах соответствующая санитарная обработка машин проводится.

В ветеринарной инспекции уверены, что без таких ограничений защитить Украину от АЧС невозможно.

– На сегодняшний день в Российской Федерации зарегистрировано более 140 случаев вспышки африканской чумы свиней, – рассказывает председатель Госинспекции ветеринарной медицины в Харьковской области Геннадий Песчанский. – Один из действенных методов, чтобы предотвратить занос возбудителя в Украину, — дезинфицировать весь транзитный транспорт.

Жители приграничных районов таким ограничениям не рады — люди привыкли пользоваться местными пунктами. В связи с этим председатели райадминистраций приграничных районов Харьковской области обратились в облгосадминистрацию с просьбой не закрывать местные пункты пропуска.

– У нас много людей, которые постоянно перемещаются между приграничными районами, – подтверждает председатель Дергачевской райадминистрации Андрей Руденко. – Например, в Казачей Лопани или в больнице в Стрелечьем работают и украинцы, и россияне. И если проезд в пунктах пропуска запретить, людям сложно будет попасть на работу. Но если запрет отменен не будет, безусловно, будем подчиняться.

Тем временем сотрудники международных пунктов пропуска уже в ближайшие дни ожидают наплыва транспорта. Хотя в пресс-службе ГУ Министерства доходов и сборов в Харьковской области говорят, что проблем с таможенным досмотром не будет — опыт оперативно работать с большим количеством транзитного транспорта есть.

Спрогнозировать дату, когда местные пункты пропуска снова полноценно заработают, не берутся ни пограничники, ни ветслужба.

– Это зависит прежде всего от того, когда в России сумеют купировать эпидемию африканской чумы свиней, – подчеркивает Мирон Сидор.

По данным ветинспекции РФ, случаи заболевания этой инфекцией зафиксированы в 15 регионах, в том числе и в соседней с Харьковской – Белгородской области.