Морепродукты, выловленные в среду рыбаками японской префектуры Фукусима, сегодня после проверок на радиоактивность поступили в местные магазины.

Тесты были проведены на образцах 11 видов рыб, кальмаров и крабов. Как сообщается, проверка не выявила наличия в них радиоактивных веществ. Ожидается, что в пятницу морепродукты, которые были добыты в водах префектуры, впервые после аварии на расположенной там АЭС «Фукусима-1» весной 2011 года, поступят в том числе и на оптовый рынок в Токио.

Решение провести на этой неделе пробный лов было принято по результатам проверок и анализов.

Как утверждается, тесты показали, что в 95 из 100 видов морепродуктов у берегов префектуры Фукусима не содержится каких-либо следов радиоактивных частиц. В оставшихся пяти разновидностях их содержание не превышало одну десятую от предельной нормы, установленной правительством Японии.

Рыболовецкий промысел в водах Фукусимы был остановлен весной 2011 года, что создало большие экономические проблемы для местных рыболовов. Первый пробный лов предполагалось провести еще 5 сентября текущего года. Однако рыбакам пришлось отказаться от этого плана из-за утечки 300 тонн радиоактивной воды, которая была зафиксирована на АЭС «Фукусима-1» в августе.

Уровень радиации на Фукусиме-1 за несколько дней вырос в 23 раза


Правительство Японии утверждает, что повышение радиоактивного фона отмечено только в некоторых местах в пределах блокированного технического порта атомной станции. Уровень радиации в воде открытого океана, по официальным данным, находится ниже предельной нормы, установленной Всемирной организацией здравоохранения для питьевой воды.

"Фукусиму" отгородят от грунтовых вод вечной мерзлотой


Как сообщалось, специалисты, работающие на аварийной японской АЭС «Фукусима-1», строят стену в море в 5 метрах от береговой линии, чтобы полностью предотвратить распространение радиоактивных веществ даже в пределах технического порта станции.