К концу 2013 года действие электронного проездного документа на железнодорожном транспорте будет распространено на все пассажирские поезда внутреннего сообщения, заявил министр инфраструктуры Владимир Козак.

Как сообщили в его ведомстве, министр напомнил, что с 23 июля билеты, оформленные через интернет и распечатанные пассажирами самостоятельно, имеют статус расчетного документа.

"То есть уже не нужно обращаться в кассу для печати билета на бланке проездного документа. Возвращение электронных билетов тоже осуществляется через официальный сайт Укрзалізниці", - отмечается в сообщении.

В Министерстве инфраструктуры добавили, что оформить электронный проездной документ пассажиры могут и в железнодорожных кассах.

Ведомство сообщает, что с 3 сентября реализацию билетов, зарезервированных онлайн, проводят 15 билетных касс - по две на вокзалах Киев-Пассажирский, Донецк, Днепропетровск, Запорожье, Симферополь, Харьков, Львов и одной в Украинском центре обслуживания пассажиров.

В кассах электронные проездные документы печатаются на специальных бланках зеленого цвета, содержащие QR-код для контроля посадки мобильными терминалами. До конца года продажи электронных билетов планируется открыть в 1000 билетных кассах.

Следует подчеркнуть и тот факт, что всего с 23 июля по 25 сентября оформлено более 60 тысяч полноценных электронных билетов. Такие проездные документы на сегодня можно приобрести на 10 скоростных поездов Интерсити+ (Hyundai Rotem) и еще два двухэтажных поезда производства Skoda. В следующем месяце электронный билет будет действовать уже на 18 поездах.

"В ноябре добавятся еще почти столько же поездов. В целом до конца года железнодорожники введут электронные билеты на всех пассажирских поездах внутреннего сообщения", - рассказал Козак.

По его словам, таким образом изменяется технология обслуживания пассажиров. В частности, при посадке в поезд проводники уже не будут забирать у пассажиров билеты, а туроператоры, администрации гостиниц и т.п. уже сами смогут открывать кассы и продавать билеты, поскольку УЗ отказывается от бланков строгой отчетности.

Как сообщалось, 23 июля электронный железнодорожный билет в Украине получил статус расчетного документа (фискального чека).

Напомним, что государственный железнодорожный монополист Укрзалізниця в 2012 году реализовал онлайн более 2,1 млн билетов на поезда. Также сообщалось, что с 23 июля электронный железнодорожный билет в Украине получил статус расчетного документа (фискального чека).