Укртрансинспекция ведет активную борьбу с нелегальными перевозчиками, работающими на автобусных пассажирских маршрутах.

Как говорит начальник управления Укртрансинспекции в Харьковской области Евгений Федорчук, управление проводит рейдовые, плановые и внеплановые проверки автоперевозчиков. Так, за девять месяцев 2013 года на перевозчиков наложено почти 575 тыс. грн штрафных санкций. По вопросам безосновательного отказа в провозе льготников было рассмотрено 84 жалобы и составлен 61 акт, а также составлено 189 актов на нелегальных перевозчиков, зарегистрированных в других областях, но заезжающих в Харьковский регион. В основном, такие перевозчики зарегистрированы в Сумской, Черкасской и Полтавской областях. В 2013 году сотрудники управления составили 189 актов на таких перевозчиков.

Столь пристальное внимание к нелегалам объясняется тем, что именно с их участием происходит большое количество ДТП. В частности, на территории Харькова работает перевозчик-нелегал, который организовал маршрут от станции метро «Имени академика Барабашова» до станции метро «Пролетарская». Как сообщил Евгений Федорчук, в отношении перевозчика оформили 23 акта, и этот вопрос уже рассматривается в суде. Перевозчику вынесено 16 постановлений о наложении штрафа на общую сумму более 27 тыс. грн.
И если по первому решению суда нелегальному перевозчику грозит штраф от 300 до 1700 грн, то повторное нарушение повлечет штраф от 1700 до 8500 грн и конфискацию автотранспорта.

– Я надеюсь, что в ближайшее время у нас будут факты конфискации автобусов. Думаю, что тогда нелегальные перевозчики задумаются о том, что за свои действия могут потерять автобус, стоимость которого достигает 400 тыс. грн, – отметил Евгений Федорчук.