ХХ Международный музыкальный фестиваль «Харьковские ассамблеи» открылся в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. Лысенко 26 сентября.

В этом году фестиваль посвящен теме «Антонио Вивальди в ауре музыкальных юбилеев года», поскольку в 2013 году отмечается 335-летие со дня рождения итальянского композитора и скрипача.

поблагодарила Харьковского городского голову Геннадия Кернеса и председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина за содействие в организации фестиваля и отметила вклад многих людей, которые помогали его организовать еще в 90-х годах прошлого века.

– Впервые наш фестиваль состоялся в 1991 году. Тогда это было очень сложно сделать, но он все-таки прошел благодаря удивительным людям, живущим в Харькове, – отметила в своем выступлении на открытии ректор Харьковского национального университета искусств им. И. П. Котляревского Татьяна Веркина. – В этом году фестиваль посвящен Антонио Вивальди, потрясающую музыку которого мы до сих пор слушаем. Я надеюсь, что сегодня ваши души озарит теплый солнечный свет, которым наполнены его композиции.

И действительно, открыл концерт молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский» совместно с американско-немецкой солисткой Ребеккой Мартин под руководством немецкого дирижера Буркхарда Ремпе. Музыканты исполнили сцену из оперы «Неистовый Роланд» Антонио Вивальди, сцены из опер «Нюрнбергские мейстерзингеры», «Тристан», «Сумерки богов», «Валькирия» Рихарда Вагнера и симфонию №2 Роберта Шумана.

В течение фестивальных дней с 26 сентября по 13 октября концерты пройдут в залах Харьковского национального университета искусств им И. П. Котляревского, в малом зале ХНАТОБ, в Доме органной и камерной музыки, на сцене Харьковского академического театра музыкальной комедии.