В Украине стартовал новый проект «Scіentіfіc Fun – Научные пикники в Украине». В Харькове «вылазка» намечена на 5 октября.

В этом году научные пикники уже прошли в Тернополе (7 сентября), во Львове (14 сентября), в Киеве (21 сентября). 28 сентября пройдет в Луганске.

И, наконец, 5 октября – в Харькове.



Цель научных пикников – популяризация научных разработок, идей и технологий и привлечение к проведению экспериментов кого-нибудь, независимо от возраста или статуса, кто верит в науку, уважает ее и интересуется новейшими научными достижениями. Такие мероприятия уже много лет проходят в разных странах мира, в них принимают участие сотни тысяч небезразличных к науке людей.

Координаторами проекта является Центр межкультурных инициатив (Варшава) и Молодежная организация «Состояние» (Луганск) в партнерстве с Центром науки «Коперник» (Варшава) за финансовой поддержки Фонда «Образование для демократии» в рамках программы «Превращение в регионе – RІTA» Польсько-Американського Фонда Свободы.

В каждом из названных городов специалисты Центра «Коперник», а также украинские популяризаторы науки (школьники, студенты, преподаватели, ученые) демонстрируют разнообразные законы физики, химии, биологии, медицины etc. А посетители не только наблюдают лабораторные опыты, но и могут активно в них поучаствовать.

Таким образом организаторы хотят доказать, что наука – это не просто формулы и схемы. Наука – это все, что вокруг нас, наша жизнь и степень нашей свободы.

Программа мероприятий, список участников научного пикника в Харькове – на сайте Ассоциации выпускников.