Совет ректоров Харьковской области выступил с заявлением в поддержку ректора национального университета имени В. Н. Каразина Виля Бакирова.

После демонтажа мемориальной доски Юрию Шевелеву народный депутат Арсен Аваков предложил Вилю Бакирову уйти в отставку.

Обращение ректоров к Арсену Авакову – возможность напомнить человеку, некогда занимавшему высокий пост в Харьковской области, что больше всего харьковчане гордятся вузами родного города, и Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина занимает в рейтинге харьковских вузов заслуженное первое место.

«Он – визитная карточка нашего города. И как непозволительно грубо звучит заявление в отношении его ректора, доктора социологических наук, профессора, академика Виля Савбановича Бакирова о «плинтусе, стыде, размене и отставке», –сказано в заявлении.

В документе подчеркнуто, что Виль Бакиров был избран председателем Совета ректоров харьковских вузов благодаря его высокому научному авторитету, принципиальности и глубокой приверженности гуманным идеалам образования.

«Хотим заметить, что никакие грязные политические трюки не запятнают честь и достоинство Виля Савбановича и не подорвут авторитет возглавляемого им известного во всем мире ведущего университета Украины», – сказано в заявлении.