Харьковчане мечтают рано или поздно увидеть Украину в Евросоюзе, в то же время выполнять элементарные правила, которые безоговорочно соблюдают европейцы, наших граждан можно заставить только из-под палки, а в случае с парковкой на проспекте Правды – «из-под жезла» инспекторов ГАИ.

<Текст>Проспект в самом центре города капитально ремонтировали несколько недель. Все это время водители мужественно терпели неудобства, связанные с реконструкцией, в ожидании, что после ремонта проспект станет удобнее и шире, ведь здесь появится специальный карман для заезда на остановку общественного транспорта, и автобусы с троллейбусами больше не будут создавать пробки. Витать в иллюзиях автомобилистам пришлось недолго: едва проспект Правды открылся для проезда, движение встало – сотрудники местных офисов устроили в «карманчике» для общественного транспорта парковку, и водителям автобусов пришлось останавливаться прямо на проезжей части, чтобы высаживать пассажиров.

Приучать автолюбителей к жизни по-европейски и правилам парковки взялись местные активисты и ГАИ. Первые провели на проспекте акцию «СтопХам», а вторые выставили постоянный наряд, чтобы инспекторы напоминали «забывчивым» водителям, где и как нужно парковаться.

– На этом проспекте, как раз напротив остановки общественного транспорта, есть место для стоянки. Его, видимо, недостаточно для всех желающих поставить машину, но расширить эту парковку нельзя, – говорит старший инспектор ГАИ Харькова Дмитрий Мусиенко. – Если же машины ставить вдоль обочины, это будет мешать движению транспорта, поэтому мы рекомендовали установить там знаки «Остановка запрещена». Водители игнорировали их. Бороться с нарушителями мы решили таким надежным методом: теперь с 8.00 до 18.00 на этом участке ежедневно дежурят наши инспекторы.

Харьковчанин Андрей Леонидович признается, что нарушает правила парковки частенько, вот и сейчас поставил машину прямо под знаком.

– Машин в городе с каждым годом все больше, а стоянок в центре Харькова нет, – жалуется водитель. – С другой стороны и не привыкли мы оставлять машину на стоянке, а потом на метро добираться до офиса. Я был несколько раз в Германии, там это принято. Но наши люди, думаю, пока к этому не готовы.

С появлением патруля ГАИ на пр. Правды желающих нарушить правила дорожного движения уменьшилось. Помогли в этом и активисты – ребята из организации «Стоп-Хам Харьков» наклеили на машины, припаркованные в неположенном месте, наклейки «СтопХам».

– Когда мы пришли, полоса для общественного транспорта была полностью занята припаркованными автомобилями, – рассказывает координатор акции Илья Капранов. – Скорее всего, сотрудникам местных офисов было лень припарковаться по правилам и пройтись до места работы немного пешком. Зная менталитет наших людей, мы не остановимся на одной акции, будем следить, соблюдаются ли правила и дальше.

А вот мэр Харькова Геннадий Кернес уверен, что бороться с незаконными парковками нужно на законодательном уровне, о чем сообщил на своей онлайн-конференции.

– Парковка автомобилей на тротуарах – это прежде всего вопрос культуры водителей, – отметил городской голова. – Возле остановки общественного транспорта на пр. Правды, где он соединяется с ул. Сумской, была создана полоса для общественного транспорта. Что мы увидели спустя время? Там стоят такси. Многие водители видят, что с помощью специальных ограждений лимитирован доступ на тротуары. Но сейчас, по закону, невозможно эвакуировать припаркованный на тротуаре автомобиль. Нужна соответствующая законодательная база.

К слову, за культурой поведения на дороге стоит следить не только водителям авто. Нередко общественный транспорт на этом же участке возле ст. м. «Университет» не заезжает даже в свободную от машин спецполосу для высадки пассажиров.