Харьковская областная прокуратура подвела итоги проверок детских оздоровительных заведений и пришкольных лагерей.

Оказалось, что летний отдых школьников был далеко небезопасным. Им поставляли некачественные продукты питания, а также могли лечить просроченными лекарствами.

Как сообщил зампрокурора Харьковской области Леонид Лахтюк, при проверке некоторых детских оздоровительных заведений к дисциплинарной ответственности были привлечены работники государственной санитарно- эпидемиологической службы.

– Не все сотрудники оздоровительных заведений прошли текущий медицинский осмотр. Также выявлено отсутствие санитарных паспортов и договоров на дезинфекцию транспортных средств, которыми детям доставляли продукты питания, – отмечает работник прокуратуры.

Кроме того, в некоторых летних лагерях принимались продукты без документов, указывающих на производителя и гарантирующих качество товара.

По информации правоохранителей, в школах Московского и Фрунзенского районов в медпунктах проверяющие не обнаружили необходимых лекарств, также в наличии имелись простроченные. А в детском лагере Купянского района два школьника отдыхали без путевок, у некоторых отдыхающих не было медсправок.

Также прокуратура выявила факты нецелевого использования средств, выделенных государством на работу детских учреждений.

– В частности, в ряде школ Харьковского района, на базе которых созданы летние лагеря, вносили в документы данные о необоснованном списании продуктов питания или завышении закладки продуктов, – информирует Леонид Лахтюк. – Это привело к убыткам на сумму 5600 грн.

Другой случай денежных махинаций был в Красноградском районе. Выяснилось, что в детском оздоровительном лагере коммунальной формы собственности, который находился на реконструкции, была завышена стоимость работ на 44 тыс. грн.

Дети развлекались на аттракционе без документов
По информации прокуратуры Харьковской области, в Орджоникидзевском районе бизнесмен презентовал подарок — мобильный телефон – инспектору Госгорпромнадзора за то, чтобы он посодействовал ему в организации аттракциона без оформления необходимых разрешительных документов.
– За то, что инспектор пошел на сговор с совестью, был составлен админпротокол, судом он был признан виновным и заплатил штраф 850 гривен, – сообщает Леонид Лахтюк.
К счастью, никто из детей на неоформленном аттракционе не пострадал.