Во время осеннего зарыбления в Печенежское водохранилище планируют выпустить 400 тыс. мальков.

«В течение года водохранилище было зарыблено полумиллионом мальков. Планируется этой осенью еще выпустить 400 тыс. мальков. Их закупают в Печенежском рыбхозе. В первую очередь зарыбление проводится толстолобом и белым амуром», - сообщил директор Областного специализированого коммунального предприятия по выполнению норм экологической безопасности Сергей Шпаркий.

По его словам, Печенежское водохранилище было создано для обеспечения Харькова водой, и для поддержания качества воды водохранилище необходимо зарыблять растительноядными видами рыб, такими как, толстолоб, белый амур, карп, сообщает сайт ХОГА.

Напомним, в 2012 году Харьковский областной совет принял программу возрождения Печенежского водохранилища, осуществлять которую призвано Областное коммунальное специализированное предприятие по выполнению норм экологической безопасности. В качестве пилотного проекта по улучшению состояния водного объекта начато проведение работ по благоустройству, улучшению технического и экологического состояния Печенежского водохранилища, имеющего стратегического значение для накопления и сохранения запасов пресной воды и большой потенциал для развития рыбоводства. Одним из первых шагов в комплексе этих мер стало проведение зарыбления водохранилища двухлетними мальками растительноядных рыб. Программа рассчитана на пять лет. При этом в течение первых двух лет запрещен промышленный лов рыбы, при этом любительская рыбалка разрешена.