Специалисты ЦНПЭ «Тест» взяли на пробу девять марок варено-копченой колбасы «Московская» высшего сорта. Кишечную палочку и сою в пробах не нашли, а вот курятину вместо говядины обнаружили. К тому же далеко не вся колбаса оказалась вкусной.

<Текст>Вся колбаса отечественного производства изготовлена по ДСТУ 4591:2006. В колбасе прежде всего искали заменители говядины – сою, крахмал и курятину, а также проверили по микробиологии, оценили маркировку и упаковку, продегустировали.

Колбасу покупали запакованную под вакуумом, поэтому замечаний к упаковке не было. К маркировке большинства колбас замечаний также немного, в основном отсутствовал код Е при наличии нитрита натрия.

– У колбасы «Мясная гильдия» одна из этикеток – красные буквы на золотистом фоне, читается ужасно, но есть вторая разборчивая этикетка, – рассказывают в «Тесте». – «Интересной» маркировкой отличилась колбаса роганского мясокомбината: на одной колбасе две совершенно разные этикетки. На одной указан ДСТУ и один состав, на другой этикетке – ТУ и совершенно другой состав (с более длинным списком пищевых добавок, которые в ДСТУ-колбасу добавлять запрещено). Пищевая и энергетическая ценность тоже разные.

В лаборатории в колбасе искали крахмал, сою, курятину, а также проверили жирность колбас и их микробиологическую безопасность. По словам экспертов, с точки зрения микробиологии вся протестированная колбаса «Московская» оказалась безопасной – ни в одном из девяти образцов кишечную палочку не нашли, как не обнаружили крахмала и сои, а также ГМО. А вот на наличии незадекларированной курятины попались два образца – Obkomovskaya и «Мясная гильдия».

– Были замечания и по жирности колбас, – подчеркивают в «Тесте» – Так, больше жира, чем заявлено («не более 38%»), содержала колбаса «Тульчин» – 45,7%, «Укпромпостач» – 40,6%, Ferax – 40,7%. А также «Роганский мясокомбинат» – 36,8% вместо заявленных 30%. Не попала в четко заявленную цифру колбаса Obkomovskaya: вместо 38% оказалось 31,8%.

Во время дегустации у колбас оценивали вид на разрезе, консистенцию, запах и вкус.

– На разрезе варено-копченая колбаса должна выглядеть как равномерно перемешанный фарш, без серых пятен и пустот, с кусочками сала размером не более 6 мм. Цвет самой колбасы от розового до темно-красного, без серых пятен и пустот, с кусочками сала размером не более 6 мм. Консистенция – плотная. Запах и вкус, характерные для продукта, приятные, с ароматом пряностей и копчения, без посторонних оттенков, вкус слегка острый, в меру соленый, – уточняют специалисты. – Существенные замечания на этом этапе были к колбасе «Роганский мясокомбинат»: в ней фарш неравномерно перемешан, консистенция недостаточно плотная, запах неприятный, выражены пряности, на вкус – слишком перченая с посторонним привкусом.

Роганская колбаса получила «двойку»
По результатам теста в отличники выбились три образца – «Алан», «Луганские деликатесы» и «Ятрань». Общая оценка «удовлетворительно» у колбасы марок «Тульчин» и «Ferax». Оценку «плохо» эксперты поставили колбасам Obkomovskaya, «Мясная гильдия» и «Укпромпостач». Колбаса «Московская» роганского мясокомбината получила «очень плохо».