Министерство планирует улучшить качество налогового аудита путем проведения электронных проверок.

Механизм таких проверок, права и обязанности плательщиков и налоговых аудиторов определены в разработанном ведомством проекте закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего внедрения электронного сервиса и осуществления электронных проверок», сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в информационно-коммуникационном отделе Индустриальной ОГНИ.

В частности, Миндоходов Украины предлагает законодательно урегулировать вопрос проведения контролирующими органами электронных проверок на основании данных, указанных в налоговых декларациях и электронных документах налогоплательщика. Такие проверки будут проводиться по заявлению плательщика. Кроме того, предполагается, что акт (справка) такой проверки может быть составлен в форме электронного документа и направлен средствами электронной связи налогоплательщику.

«Внедрение электронных проверок — это часть нашей стратегии по развитию налогового сервиса, дерегуляции ведения предпринимательской деятельности. Предлагая такую форму контроля, мы, во-первых, хотим сэкономить время плательщиков, сделать государственный аудит необременительным для них. Во-вторых, ориентируемся на минимизацию персонального контакта между плательщиком и государством, снижение роли человеческого фактора», — отметил Министр доходов и сборов Александр Клименко.
Специалисты Министерства заверяют, что существующая инфраструктура электронного документооборота позволит перейти на дистанционный аудит без дополнительных расходов как для бюджета, так и для налогоплательщиков.

Сервисом «электронная проверка» уже с 1 января 2014 года смогут воспользоваться плательщики единого налога. Для этого достаточно будет уведомить территориальные органы Миндоходов Украины о своем желании пройти проверку дистанционно за 10 дней до ее проведения.

С 1 января 2015 года услуга будет доступной для всех представителей малого и среднего бизнеса, работающих на общей системе налогообложения, а с 1 января 2016 — для всех категорий налогоплательщиков. Как подчеркивают специалисты Миндоходов Украины, такое поэтапное внедрение необходимое для адаптации предпринимателей и учета всех технических деталей.