Гость «Прямой телефонной линии ВХ» – директор департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов.

Информационный центр будет в Госпроме


– Дмитрий Павлович? Добрый день. Меня зовут Татьяна. Скажите, пожалуйста, где можно узнать о туристических маршрутах Харьковской области? Хочется посмотреть местные достопримечательности, но при этом негде узнать, какие туда ходят автобусы, сколько стоит проезд. Слышала, что есть информационно-туристический центр в Харькове, но я не смогла найти его адрес в интернете.

– Рекомендую вам посмотреть ресурс tic.kh.ua. Прежний ресурс был сделан в виде визитки, а новый будет представлять собой каталогизированный формат с более удобной «архитектурой». Мы соберем в нем объекты туризма с описанием инфраструктуры, туристических маршрутов, контактов туроператоров. У туроператора можно поинтересоваться, каким транспортом можно добраться до объекта. С помощью этого ресурса наши сотрудники тоже будут понимать, какого сервиса не хватает на объекте – Wi-Fi, биотуалета, точки питания или ночлега. С его помощью мы пытаемся аккумулировать всю информацию в сфере туризма, все новшества и вводимые маршруты, направления и виды туризма. Мы планируем, что уже через два месяца этот ресурс будет представлять собой подробный информационный справочник. Кроме того, мы планируем оборудовать и невиртуальный туристическо-информационный центр. Он будет находиться в 4-м подъезде Госпрома (там сейчас располагается сувенирная лавка, мы их объединим в одном помещении).

– А где сейчас можно получить информацию о туристических маршрутах области?

– Телефон ныне действующего туристическо-информационного центра: 757-45-13.

– Добрый день. Дмитрий Павлович? Меня зовут Екатерина. Когда-то слышала о том, что музкомедия переезжает в оперный театр. Но недавно знакомая сказала, что музкомедия никуда не переезжает. Хочу у вас уточнить: так переезжает музкомедия или не переезжает?

– Перевезти музкомедию в ХНАТОБ – не самоцель. На определенном этапе, когда театр оперы и балета находился в областной форме собственности, он был дотационным: ежегодно область дополнительно тратила на его содержание из своего бюджета в разные годы около 20-30 миллионов гривен. За аренду помещения для театра музкомедии у частной структуры мы вынуждены были каждый год платить из областного бюджета около миллиона гривен. Мы искали варианты сокращения дефицита, один из них – размещение театра музкомедии на площади оперного театра. Год назад ХНАТОБ был передан в государственную форму собственности, но малая сцена театра осталась в собственности области. Мы не оставили мысль о том, чтобы театр музкомедии большую часть своего репертуара представлял на малой сцене ХНАТОБа. Сейчас у нас есть еще несколько культурных учреждений, которые не имеют своей театральной площадки: речь идет о Большом слобожанском академическом ансамбле песни и танцев и Молодежном академическом симфоническом оркестре. Поэтому мы планируем, чтобы на малой сцене представляли свое искусство эти учреждения, которые находятся в нашем оперативном управлении и финансируются из областного бюджета. Скорее всего, первое представление театра музкомедии на малой сцене ХНАТОБа состоится уже в декабре. Наша задача – не снизить в результате наших действий творческий потенциал коллективов.

Исторический музей покажет уникальные экспонаты


– Здравствуйте. Дмитрий Павлович? Меня зовут Елена. Скажите, пожалуйста, какие метаморфозы еще ждут исторический музей? У него уже впечатляющая «внешность», а что будет внутри?

– В историческом музее заменены окна, сделан ремонт коммуникаций, сейчас реконструируют контур здания. Чтобы расширить экспозиционную площадь, есть идея сделать двухуровневый верхний этаж, за счет которого добавится около 500 квадратных метров площади. В историческом музее очень много экспонатов, и большинство из них находятся в запасниках. Новые площади позволят к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне сделать новую серьезную экспозицию.

– Добрый день, Дмитрий Павлович. Говорит Евгений Алексеевич Степаненко. Хочу обратить ваше внимание на прекращение вещания радиостанции «Харьков-2»: исчезла классическая музыка, а эфир других станций засорен мусором и рекламой водки.

– По поводу радиостанции «Харьков-2» я уточню, и то, что входит в нашу компетенцию, мы сделаем.

– Здравствуйте, Дмитрий Павлович. Меня зовут Ирина. Скажите, будет ли закончена в 2014 году реконструкция филармонии?

– Сейчас ремонтные работы перешли в активную фазу и мы вынуждены были даже закрыть концертный зал – концерты проходят в доме органной и камерной музыки. На сегодняшний день у нас нет сомнений, что в 2014 году мы получим обновленный культурный объект национального значения.

Государство инвестирует в духовность


– Добрый день, Дмитрий Павлович. Вам звонит Олег Сергеевич. Меня интересует, могут ли наши культурные учреждения выйти на самоокупаемость?

– Культурные учреждения по определению не могут быть самоокупаемыми. Опасность самооокупаемости в том, что театры начнут ставить только коммерчески успешные представления. Если учреждения встанут на этот путь, воспитательная функция – то, чем мы гордимся в репертуарных театрах, – уйдет. Поэтому областной бюджет и государство выступают в роли инвестора государственного заказа: в репертуаре должны быть произведения, которые влияют на культурное и духовное развитие людей. Мы зафиксировали, какие доходы получают театры от продажи билетов. Например, в театре им. А. С. Пушкина соотношение собственных доходов от продажи билетов к средствам, которые тратит на них областной бюджет, 40% на 44%. Мы предложили и другим учреждениям приблизиться к этим показателям без ущерба для творческой составляющей. Хочу подчеркнуть, что мы рассматриваем финансово-хозяйственную деятельность лишь как одну из составляющих, но ни в коей мере не отдавая ей предпочтение.

– А все ли театры работают в соотношении 40 на 44%?

– Не все, и это обусловлено объективными причинами. Финансово упешными являются театр имени Т.Г. Шевченко и театр имени А.С. Пушкина, кукольный театр. Для ТЮЗа мы установили уровень несколько ниже, – у него особая аудитория. К театру музкомедии требования повысятся, когда у него будет новая площадка: мы понимаем, что нынешнее «географическое положение» не позволяет ему в полную силу соревноваться с остальными.

Весной появятся новые туристические маршруты


– Здравствуйте, Дмитрий Павлович. Меня зовут Сергей. В прошлом году в «Вечернем Харькове» прочитал о проекте создания культурного центра в Харькове. Чем эта инициатива закончилась?

– Этот проект был одним из нескольких, предложенных нам в рамках инвестиционных проектов Харьковского региона. Но это достаточно финансовоемкий проект, и мы продолжаем искать под него инвестора. Кроме финансов, под строительство центра требуется земельный участок, желательно в центральной части города. Сейчас у нас в планах завершение двух объектов: строительство и реконструкция филармонии и исторического музея. Еще раз повторюсь, мы надеемся, что уже к концу 2014-го началу 2015 го получим два абсолютно новых объекта национального уровня.

– Скажите, не появились ли в этом году новые туристические проекты?

– В следующем году мы планируем проведение веломарафона по Харьковской области со стартом предположительно на Мемориале Славы в Лесопарке и финишем на Высоте маршала Конева. Общая протяженность маршрута – около 100 км. Кроме того, мы хотим разработать вело-пешеходный маршрут с тремя ветками, который будет заканчиваться в литературно-мемориальном музее в Сковородиновке. Старт первого маршрута (80 км) из Бабаев: с этим местом связано много интересного в творчестве Григория Сковороды. Для пешеходного маршрута мы предполагаем организовать два-три места для ночевок. Еще один маршрут мы планируем со стороны Полтавы: входная точка – Пархомовка. Третий, международный, маршрут начинается со стороны Российской Федерации, Курской и Белгородской областей с финальной точкой тоже в Сковородиновке. Первая нитка маршрута (из Бабаев до Сковородиновки) уже обозначена, мы планируем обсудить его на велофоруме, уточнить путь и презентовать его следующей весной – возможно, в рамках нашей традиционной выставки «Харьковская туристическая биеннале».

Личное дело
Дмитрий Павлович Кузнецов родился 15 января 1961 года в с. Солдатское Горшеченского р-на Курской обл.
В 1983 г. окончил Харьковское высшее военное командно-инженерное училище им. Н.И. Крылова с золотой медалью.
В 1988 г. заочно окончил Харьковский государственный педагогический институт им. Г.С. Сковороды.
В 2007 г. с отличием окончил Харьковский политехнический университет по специальности менеджмент организаций.
1993–1998 гг. – директор научно-производственной многоотраслевой частной фирмы.
1998–2005 гг. – исполнительный директор Федерации шейпинга Украины.
С 2005 г. по 2010 г. – заместитель начальника управления культуры департамента по гуманитарным вопросам Харьковского горсовета.
С 2010 г. по 2012 г. – начальник управления культуры и туризма Харьковской областной государственной администрации.
С 2012 г. – директор департамента культуры и туризма Харьковской областной государственной администрации.
Женат, есть сын. Хобби – спорт. Мастер спорта по офицерскому многоборью.