В харьковском саду Шевченко с флагштока пропал трезуб.

Подобные «чудеса» в самом центре города происходит не впервые. В мае 2011 года общественность и милиция искали исчезнувший с этой же мачты государственный символ. Тогда пропажу так и не обнаружили.

Памятный знак в честь провозглашения государственного суверенитета Украины и флагшток с государственным знаменем рядом с ним появился в саду Шевченко в 90-е годы прошлого века и с тех пор постоянно требует внимания правоохранителей. Несколько раз вандалы пытались разбить камень, потом погнули трезуб на флагштоке, затем символ и вовсе пропал с мачты, спустя два с половиной года ситуация повторилась.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, следов вандализма возле монумента и флагштока правоохранители не обнаружили: памятный знак, клумба возле него и мачта для флага в целости и вокруг них нет никаких следов. В то же время один из руководителей союза украинской молодежи Роман Черемский уверен, что трезуб именно украли.

– Символ изготовлен из металла и очень прочно прикреплен на флагшток. Чтобы его снять, нужно было приложить немалые усилия, – отмечает Роман Черемский. – К тому же мачта высокая, чтобы до нее добраться, понадобилась бы автовышка. Мы общались с людьми, которые ухаживают за этим памятником, они утверждают, что снимать трезуб для ремонта даже не планировали.

Выяснить подробности инцидента обещают правоохранители.