Возле здания Киевского городского совета собралось около 1000 сторонников оппозиции, которые протестуют против проведения заседания Киевсовета.

Здание оцеплено тремя рядами сотрудников спецподразделения «Беркут». Время от времени между митингующими и правоохранителями возникают локальные стычки. В ходе одной из таких потасовок милиционеры применили слезоточивый газ. Кроме того, митингующие бросили несколько дымовых шашек.

Стоит отметить, что в результате столкновений с митингующими пострадали около 10 правоохранителей. В свою очередь работники «Беркута» с применением силы задержали нескольких активистов.

Также в Киевсовет пытались прорваться народные депутаты. Среди них парламентарии от фракции «Батькивщина» Николай Катеренчук, Владимир Яворивский, Александр Бригинец, Илья Емец, Арсений Яценюк, нардепы от фракции «Свобода» Андрей Ильенко и Андрей Мохник.

Депутаты несколько раз пытались прорвать оцепление «Беркута», однако им это не удалось.

После этого Яценюк выступил на митинге под Киевсоветом и призвал киевлян присоединиться к общему собранию территориальной общины Киева.

По его словам, сейчас на собрании присутствуют 1310 участников. Он выразил намерении обратиться в Совет Европы по поводу назначения местных выборов и выборов мэра столицы.

Напомним, на сегодня назначено пленарное заседание ХІІ сессии Киевского городского совета VІ созыва.