В матче второго тура чемпионата Украины в Экстралиге действующий чемпион — харьковский «Локомотив» – сыграл вничью с «Кардиналом-Ровно».

Поединок прошел всего за три дня до старта «железнодорожников» в групповом турнире Лиги чемпионов и зрелищностью не отличался. «Локомотив» повел в счете на 14-й минуте. После передачи слева Александра Кондратюка Никита Шпигарь пробил по воротам, куда мяч влетел, задев ровенчанина Дмитрия Сытника, на которого судьи и записали автогол — 1:0. За 13 минут до финальной сирены гости перешли на игру в пять полевых игроков, и на 32-й минуте Артем Фаренюк, выйдя один на один с вратарем Дмитрием Литвиненко, пробил между его ног и восстановил равновесие — 1:1.

— Сказалось то, что это первая игра (первый тур «Кардинал-Ровно» пропустил — авт.) и наша команда таким составом играет впервые. У нас сейчас много травмированных, некоторые игроки ушли. Я считаю, что в каких-то моментах «Локомотив», который привычно играет очень сильно, не дал нам сыграть, – сказал после матча играющий главный тренер «Кардинала-Ровно» Сергей Поддубный.

– Наверное, надо в первую очередь извиниться перед нашими болельщиками за содержание этого матча. Я неоднократно подчеркивал, что в данной ситуации, в которую мы попали, нам этот матч просто не был нужен, – признался главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин. – Думаю, теперь будем прикладывать максимум усилий, чтобы именно перед болельщиками себя реабилитировать в предстоящих матчах Кубка УЕФА.

В других матчах второго тура львовская «Энергия» победила на своей площадке ивано-франковский «Ураган» – 3:0, а «Луганская телефонная компания» проиграла «Енакиевцу» — 0:1. Турнирное положение после двух туров выглядит так: «Енакиевец» – 6 очков (2 матча), «Энергия» – 4 (2), «Ураган» – 3 (2), «Локомотив» – 2 (2), «Кардинал-Ровно» – 1 (1), «Спортлидер+» (Хмельницкий) – 0 (1), «ЛТК» – 0 (2). В 3-м туре 5 октября встречаются: «Спортлидер+» – «ЛТК», «Енакиевец» – «Энергия», «Ураган» – «Кардинал-Ровно».

А «Локомотив», который свободен от игры во втором туре, стартовал вчера, 2 октября, в групповом турнире основного раунда Лиги чемпионов, который проходит на площадке «железнодорожников». В первый игровой день итальянская «Марка футзал» встречалась с французским «Спортингом», а харьковские футзалисты — с казахстанским «Тулпаром». Сегодня, 3 октября, сначала сыграют «Марка футзал» и «Тулпар», затем силами померятся «Локомотив» и «Спортинг». А в заключительный день, 5 октября, встретятся «Тулпар» – «Спортинг» и «Локомотив» – «Марка Футзал». Напомним, что в элит-раунд выходят по две лучшие команды каждой группы.