В свидетельстве о рождении моей дочери неправильно указано имя – Таиса вместо Таисия. Подскажите, где и как можно исправить ошибку? Зинаида Егоровна

Как разъяснила специалист категории Киевского отдела ГРУГС РС ХГУЮ Лариса Иванюк, внесение изменений в актовую запись гражданского состояния производится в случае необходимости внесения исправлений, изменений или дополнений в сведения, которые содержатся в актовой записи.

Порядок внесения изменений в актовую запись регламентируется ст. 22 ЗУ «О государственной регистрации актов гражданского состояния» № 2398-VI от 01.07.2010 года и Правилами о внесении изменений в актовые записи гражданского состояния, их восстановлении и аннулировании, утвержденными приказом МЮУ №96/5 от 12.01.2011 года.

Граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины, подают заявление о внесении изменений в актовую запись в орган ГРАГС по месту своего проживания (заявление о признании отцовства и заявление о смене фамилии по ст. 53 СКУ может подаваться в орган ГРАГС, который составил соответствующую актовую запись).

Заявление о внесении изменений могут подать:
- лицо, относительно которого составлена актовая запись;
- один из родителей, опекун, попечитель ребенка;
- опекун недееспособного лица;
- наследники умершего;
- представитель органа опеки и попечительства во время осуществления своих полномочий относительно лица, которое имеет право на подачу такого заявления.

К заявлению о внесении изменений прилагаются следующие документы: паспорт (остается ксерокопия); свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, в которых указаны неправильные, неполные сведения или сведения, которые необходимо изменить; и другие документы, необходимые для рассмотрения вопроса по существу.

Вопрос о внесении изменений в актовую запись рассматривается в трехмесячный срок со дня подачи заявления в орган ГРАГС, при необходимости срок продлевается.

Соответствующий орган ГРАГС по результатам проверки всех поданных документов при наличии достаточных оснований составляет аргументированное заключение о внесении изменений в актовую запись или об отказе с указанием причин отказа и возможности обжалования или разрешения вопроса в судебном порядке. После внесения изменений органом ГРАГС заявителю повторно выдается свидетельство о регистрации акта гражданского состояния с учетом всех новых данных.