Представители городов-обладателей Приза Европы  посетили Центральный парк культуры и отдыха им. Горького в Харькове.

Для них провели экскурсию по всем зонам парка, рассказали об особенностях его функционирования, ознакомили с работой аттракционов. От экстремальных развлечений европейские гости отказались, но при этом изъявили желание в полном составе посетить Дом ужасов.

Как признались поляки и немцы, в целом парк им. Горького произвел на них большое впечатление. «У нас в Ченстохове есть похожий парк, но он в два раза меньше. Нас впечатлило то, что городская власть выделяет на развитие парка такие ресурсы, в Польше такого нет», - отметил заместитель мэра города Ченстохова Мирослав Соборак.

Как сообщила бургомистр города Вюрцбург (Германия) Марион Шафер-Блэйк, даже в Германии далеко не каждый город может позволить себе содержать такой парк.

«Ваш парк – это уникальное явление. Здесь дети могут играть в естественных условиях. Это отличная возможность для родителей с детьми, которые не могут выехать за город, побыть вместе, погулять, пообщаться. Я восхищена мужеством руководства, что город не просто построил такой парк, но даже вынашивает планы по его расширению. У нас парки такого размера – редкость. Они меньше и находятся в частной собственности, вход в них платный. При этом парки разделены: игровые площадки для детей и аттракционы для взрослых строятся отдельно», - отметила Марион Шафер-Блэйк.

Напомним, сегодня в Харькове представители нескольких стран приняли участие в заседание Президиума Ассоциации городов, награжденных Призом Европы.