В среду тепловики отчиталась о подключении всех школ, детских садиков и больниц к системе теплоснобжения, а также сообщили о том, что начали подавать тепло в жилые дома харьковчан.

По данным КП «ХТС», подключать жилые дома к системе теплоснабжения начали на два дня раньше запланированного – 2 октября. В течение десяти дней потеплеть должно во всех городских квартирах. В среднем ежедневно тепло подается более чем в 500 многоэтажек.

Как сообщает пресс-служба горсовета, в среду ХТС уже включили отопление в 174 домах. По словам гендиректора КП «Харьковские тепловые сети» Сергея Андреева, решение начинать подавать тепло не 4 октября, как предполагалось, а на два дня раньше, городские власти приняли в связи с резким похолоданием. Ведь на 3 октября синоптики спрогнозировали на Харьковщине снег с дождем.

Если же спустя несколько дней бабье лето все же прийдет и на улице значительно потеплеет, тепловики не станут лишать горожан отопления, но и «зажаривать» их тоже не собираются.

По словам главного инженера КП «Харьковские тепловые сети» Евгения Зинченко, в переходной период (весна–осень) технология позволяет работать по специальному графику подачи тепла из централизованной системы отопления – по так называемым пропускам. То есть тепло подается через определенный период времени на 4–5 часов. Но этом в том случае, если температура воздуха на улице не ниже восьми градусов тепла.

– В централизованной системе подачи тепла наряду с отоплением готовится и горячая вода, а по всем нормам мы не можем дать горячую воду ниже 50 градусов, – информирует главный инженер ХТС. – Но у кого из жителей многоэтажек есть счетчики, они сами могут регулировать подачу тепла или даже временно отключаться. Однако для этого нужно согласие всех жильцов, поскольку комнатная температура не должна опускаться ниже 18 градусов.

С локальными котельными в случае потепления проблем не будет, говорит Евгений Зинченко, поскольку там имеется техническая возможность регулировать режим подачи тепла.

Напомним, что в области тепло стали подавать 1 октября. Как сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб, по состоянию на 15.00 1 октября в районах области было включено отопление в 1040 объектах социальной сферы.

Завершить подключение жилого фонда и объектов социальной сферы в области планируется до 5 октября. По состоянию на 2 октября там отапливалось 404 жилых дома из 2 434.