Побороть амброзию общими усилиями призывают харьковчан коммунальщики.

В департаменте коммунального хозяйства отмечают, что люди редко жалуются на это аллергенное растение  – в этом году было всего 12 обращений с просьбой уничтожить его.

Сезон цветения амброзии позади, и аллергики вздохнули с облегчением, но осадок от последних недель мучений все же остался, жалуются харьковчане. Пенсионер Владимир Петрович живет на Алексеевке не один десяток лет и говорит, что такого засилья этого растения, как в этом году, не видел давно.

– Я живу недалеко от станции метро «Алексеевская», рядом две стоянки для машин. Начиная от них вдоль домов амброзии просто тьма, –  жалуется пенсионер. – Сейчас, когда похолодало, дышать стало легче, а пройдет год и все повторится.

Коммунальщики говорят, что стараются бороться с рассадниками амброзии: специальная комиссия по благоустройству вместе с экологами несколько раз выходила в рейды по районам города, ревизоры обнаружили 56 очагов амброзиии и все уничтожили. В прошлом году таких «находок» было почти в два раза больше. Больше всего амброзии комиссия обнаружила в Киевском, Дзержинском и Коминтерновском районах. А вообще, растение расплодилось по всему городу.

– Бороться с амброзией нужно правильно, – говорят в департаменте коммунального хозяйства. – Недостаточно скосить верхушку, надо уничтожить и корень, иначе растение пустит боковые побеги и снова зацветет.

При этом на приватизированных или арендованных участках земли за «цветником» должны смотреть собственники, за халатность  им грозит штраф. В это году нерадивые хозяева заплатили больше 20 тысяч гривен в бюджет города за то, что вовремя не уничтожили амброзию.

Жаловаться на амброзию во дворах и на пустырях в мэрии советуют в городскую диспетчерскую службу по номеру 1562.

– Вообще-то, я по этому номеру обращался – просил дорогу починить. Заявку приняли, но магистраль пока не починили. Попробую еще по поводу амброзии позвонить, – взял на вооружение совет коммунальщиков Владимир Петрович.