В сентябре вступили в действие новые государственные санитарные нормы и правила «Обустройство, оборудование, содержание дошкольных учебных заведений и организации жизнедеятельности детей». И сразу вызвали бурную реакцию как у родителей, так и у педагогов.

Новые правила впечатляют рассчитанными чуть ли не до сантиметра и грамма нормами. В них от «А» до «Я» прописано все, что только можно вообразить в детском саду и даже вокруг него: сколько детей должно быть в саду и в группе по максимуму;  какого размеры должны быть манежи для деток до года и на каком расстоянии от окна их располагать; какие подтверждающие безопасность документы должны иметься на игровое и спортивное оборудование, игры, книжки, моющие и дезинфицирующие средства;  где повесить термометр для контроля за погодой на улице и даже... какие вещи надевать на ребенка при определенной температуре воздуха и скорости ветра. 

Так как у детсадов не хватает средств на санитарные новшества, бремя их осуществления ложится на родителей малышей.
 
– Это совершенно новый документ, в котором очень подробно описано, какой должна быть материальная база дошкольного учреждения, а также учтены все тонкости соблюдения санитарно-гигиенического режима по всем направлениям работы с указанием обязанностей персонала и требований к нему, в том числе с целью профилактики эпидосложнений, – говорит главный специалист ГУ Госсанслужбы в Харьковской области Татьяна Ефимова. – Среди новшеств –  наполняемость групп в детских садах: раньше в Законе «О дошкольном образовании» и в санитарных правилах были указаны разные цифры, теперь они соответствуют друг другу. В новых правилах запрещено сдавать помещения, оборудование и территорию дошкольных учреждений в аренду для нужд, не связанных с учебно-воспитательным процессом, проводить ремонтные работы в период функционирования. Также новые правила содержат запрет на размещение базовых станций мобильной связи и их антенн на крышах зданий дошкольных учреждений, а их установка на крышах домов, расположенных вблизи детсада, возможна только при соответствии санитарным нормам уровня электромагнитного излучения на территории и в помещениях дошкольного учреждения.

Теперь в детских садах разрешены утренние и вечерние дежурные группы в течение рабочей недели, – раньше они допускались только по выходным и праздничным дням. Кроме того четко указаны нормы площади каждого детсадовского помещения на одного ребенка. Например, раньше для групповой (игровой) предусматривалась 50 кв. м, сейчас игровая ясельной группы должна быть из расчета 3,3 кв. м на ребенка, групповая дошкольной группы – 2,5 кв. м на ребенка.

– Для персонала дошкольного учреждения предусмотрены аккуратная специальная одежда, убранные волосы, коротко подстриженные ногти, отсутствие колец и бижутерии. Соблюдение личной гигиены важно для профилактики инфекционных заболеваний, возбудители которых могут скапливаться под ногтями, кольцами, украшениями. Раньше эти требования предъявляли практически только к работникам предприятий пищевой промышленности, общественного питания, медицинскому персоналу лечебных учреждений, – отмечает главный специалист ГУ Госсанслужбы в Харьковской области Татьяна Ефимова.

В новых правилах оговорены и требования к содержанию в детсадах зверюшек.

– Если раньше к живым уголкам вообще не предъявлялись требования, теперь в правилах четко указано, где они могут размещаться, кто их должен обслуживать (специальный работник), какие ветеринарные документы должны быть на животных, – уточняет Татьяна Ефимова.

Один из спорных вопросов: как поддерживать влажность?

– Я с абсолютной убежденностью, опираясь на свой более чем 35-летний опыт изучения детского здоровья, заявляю: ни один детский сад нашей страны не соответствует и никогда не будет соответствовать вновь созданным санитарным нормам и правилам; теперь в нашей стране в принципе невозможно построить (создать, организовать) детский сад, соответствующий нормам и правилам, – считает детский врач Евгений Комаровский.

– У нас уже собрали деньги на уголки, в которых размещают информацию для родителей, меню, фотографии детей на их шкафчиках: по новым нормам кнопками и скотчем прикреплять картинки нельзя, сдали и на наматрасник – теперь их должно быть не два, а три, – рассказывает мама трехлетней Насти Елена.

– В наш детсад приходили проверяющие и потребовали, чтобы у каждой группы в ванной комнате был отдельный шкафчик, где должны храниться предметы для уборки, – подключается к разговору мама трехлетнего Артема Наталья. – Его заказали, естественно, за счет родителей. Подозреваю, что с принятием новых санитарных требований сбор денег не закончится: в каждой группе должны быть, например, отдельные тряпки и коврики, ведра с крышками для их стерилизации, баки на случай, если в садике не будет воды. Многие правила выполнить нереально. Например, теперь в садиках нужно поддерживать определенную температуру и влажность воздуха, при этом запретили кондиционеры и увлажнители. Как тогда им поддерживать влажность? Мокрые тряпки развешивать?

– Мнение о том, что поддерживать температурный режим и влажность в помещениях (особенно в летний период) без специального оборудования будет не просто, отчасти верно, – считает Татьяна Ефимова. – Но если правильно использованы строительные материалы, если в детском саду есть средства защиты от прямых солнечных лучей, соблюдается режим влажных уборок и проветривания – температуру и влажность вполне реально поддерживать и без спецоборудования. Не стоит забывать о том, что в фильтрах кондиционеров скапливаются микроорганизмы, которые могут стать источником инфекции. Кроме того, они создают сквозняки, от которых малыши могут простудиться. Да и само оборудование требует обслуживания, что означает дополнительные расходы.

Новые санправила могут быть отменены


В Департаменте образования Харьковского горсовета от комментариев отказались, аргументируя тем, что Кабмин рассматривает вопрос о приостановке новых санитарных норм. Пока официального подтверждения это информации нет, говорит Татьяна Борисовна, поэтому санслужба продолжает проводить в детских садах проверки в соответствии с новыми требованиями.

– В новых правилах прописаны очень жесткие требования к материальной базе садиков, и, конечно, наши сады им не соответствуют, – соглашается Татьяна Ефимова. – Но в отношении режимных моментов правила расписаны очень качественно. За нарушения санитарного законодательства предусматриваются штрафы от одного до 25 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 до 425 грн.), но не думаю, что с введением новых правил количество санкций резко возросло.