В Харькове прошла первая Международная научная конференция «Серебряковские чтения», посвященная памяти известной художницы.

Организаторами мероприятия выступили Неформальное общество друзей Зинаиды Серебряковой и Харьковский художественный музей. На конференцию приехали ученые из разных городов Украины, России, Бельгии и Люксембурга. Кстати, во Франции нет специалистов, которые бы исследовали ее творчество, хотя художница прожила там большую часть жизни.

 

В Харьков приехали потомки известных художников

Почетными гостями научного собрания стали потомки двух известных родов — Бенуа и Лансере, в частности московский искусствовед Павел Павлинов (сын Екатерины Лансере – внучатой племянницы Зинаиды Серебряковой ) и научный сотрудник сектора изобразительного искусства Российского института истории искусств Владимир Фролов (правнук Леонтия Бенуа, родного дяди Зинаиды Серебряковой).

Во время конференции работали две выставки работ участников «Нескучного пленэра», который проходил летом 2012 года в селе Нескучном под Харьковом, где родилась и жила художница. Кроме того, специально к этому мероприятию была выпущена первая часть комплекта открыток «Харьков Зинаиды Серебряковой» — «Работы Зинаиды Серебряковой в Харьковском художественном музее». Среди репродукций — портрет подруги художницы Галины Тесленко, а также карандашные наброски к картине «Беление холста».

– Нет такого альбома, в котором бы не воспроизводились наброски Серебряковой к этой картине. Но мы впервые публикуем те, что хранятся в фондах Харьковского художественного музея, переданные в свое время Русским музеем в Санкт-Петербурге. До этого их не печатали, — говорит председатель Неформального общества друзей Зинаиды Серебряковой Михаил Красиков.

Двор дома Серебряковой приглянулся конкурсантам


Устойчивый интерес к харьковскому наследию Зинаиды Серебряковой появился у горожан несколько лет назад. Этому во многом способствовало организованное музеем «Слобожанські скарби» культурологическое движение «Харьковские дворики» и проведенный среди студентов одноименный краеведческий конкурс. По условиям конкурса нужно было узнать историю какого-нибудь дворика, сфотографировать и, по возможности, зарисовать его.

– Я подсказал своей студентке Светлане Пилипенко в качестве объекта двор дома Серебряковой — и она сделала совместный проект со студентом из академии культуры Максимом Стативко. Еще два проекта подготовили ребята из академии дизайна и педагогического университета — они сами нашли этот дом. Когда на выставку принесли работы, получился «серебряковский уголок», и я предложил провести в Харьковском художественном музее в рамках выставки еще и вечер памяти художницы, — рассказывает Михаил Красиков.

В жизни – как на картине

Дом, в котором в 1919–20-х годах жила Зинаида Серебрякова со своими детьми и матерью, находится на ул. Краснооктябрьской, 25 – раньше улица называлась Конторской. Дом нашел ученый и коллекционер Илья Лучковский. Он идентифицировал здание по плану, нарисованному дочерью художницы Татьяной и по картине «На террасе в Харькове» (1919 г.).

Наследие Зинаиды Серебряковой имеет всемирное значение, ее дом в Харькове является единственным сохранившимся в Украине местом, где она проживала. Имение в селе Нескучном под Харьковом во время гражданской войны было разграблено и сожжено. О нем напоминает только оставшийся сруб колодца.

– Мы поставили на доме мемориальный баннер из пластика, причем он выглядит даже лучше, чем многие мемориальные доски, и прекрасно сохранился, хотя прошло уже два года. Еще мы изготовили большую репродукцию картины «На террасе в Харькове», помещенную на боковой части дома. На картине изображена семья, сидящая на террасе с открытым окном. Терраса, кстати, сохранилась, ее можно увидеть со двора. Это мистика, но когда бы я ни приходил к этому дому, ни разу не видел, чтобы окно было закрыто. Как художник нарисовал, так и должно быть, — улыбается Михаил Красиков.

Здесь нужно открыть музей


Дом на Краснооктябрьской, 25 жилой, в нем несколько квартир. Здание явно требует ремонта, о чем жильцы неоднократно уведомляли соответствующие службы.

Члены Неформального общества друзей Зинаиды Серебряковой считают, здесь нужно открыть музей и художественную школу имени Зинаиды Серебряковой, а также картинную галерею, где могли бы экспонироваться работы участников «Нескучного пленэра». Примечательно, что более десяти полотен пленэристов были отобраны специалистами для фондов Харьковского художественного музея и Пархомовского художественного музея имени П.А. Лунева.

Неформальное общество друзей Зинаиды Серебряковой пытается своими силами популяризировать творчество художницы. У «серебряковцев» много идей и задумок – например восстановить сад и купальню в Нескучном, создать там ландшафтный парк и дачи для художников. В селе Циркуны на каждом доме по улице, носящей с недавних пор имя Зинаиды Серебряковой, повесить мини-баннеры с репродукциями картин художницы, чтобы получилась своего рода уникальная картинная галерея.