Наступил сезон холодов, когда многие начинают активно есть и прибавлять в весе. Оставаться в хорошей форме, а также сбросить лишние килограммы помогут занятия фитнесом.

Однако разнообразие программ настолько велико, что новички зачастую теряются: какую выбрать, чтобы достичь желаемого результата?

Аэробика – одна из наиболее популярных разновидностей физической тренировки, в процессе которой движения выполняются под бодрую музыку.

Танцевальная аэробика способствует укреплению мышц тела, особенно нижней части. При условии регулярных занятий происходит активная стимуляция сердечно-сосудистой системы, заметное улучшение координации движений, выпрямление осанки, а также сжигание лишнего жира. Большую часть нагрузки принимают на себя крупные группы мышц. В танцевальной аэробике активно используются танцевальные движения, типичные для различных стилей музыки: funk, city-jam, hip-hop, jazz-modern.

Степ-аэробика – занятия проходят с использованием специальной платформы, на которую необходимо подниматься и опускаться под ритм музыки. В зависимости от уровня сложности высота платформы меняется. Движения чрезвычайно просты, что делает ее универсальным видом фитнеса для людей различного возраста и уровня физической подготовленности. Упражнения развивают подвижность в суставах, формируют свод стопы, тренируют равновесие и позволяют сжигать большое количество калорий. Степ-аэробика великолепно улучшает фигуру, в особенности формы голеней, бедер и ягодиц.

Слайд-аэробика – это cиловая разновидность аэробики. Для занятий требуется особая обувь для скольжения по специально оборудованной гладкой дорожке, при этом выполняются упражнения, которые очень напоминают движения конькобежцев, лыжников или роллеров. Слайд-аэробика прекрасно воздействует на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, стимулирует работу мышц и суставов. Этот вид аэробики является идеальным для женщин, которые хотят как можно скорее избавиться от отложений жира в области бедер.

КИК-аэробикой называется особая программа (КИК – кардио-интенсивность-кондиция), которая направлена на активную тренировку и совершенствование общей и силовой выносливости организма человека, силу и гибкость его мышц, а также ловкость и координацию. Программа КИК-аэробики берет в расчет возраст и различный уровень подготовки занимающихся.

Аквааэробика – занятия в воде. Такие занятия малотравматичны, но при этом дают нагрузку в три раза больше, чем на суше – за счет преодоления сопротивления воды. Дополнительно присутствует эффект гидромассажа, что полезно для кожи и эффективно при целлюлите. Тренировки развивают координацию движений, так как приходится удерживать равновесие (для этого используется гидропояс или трубки из легкого пластика). Людям больным, с большим весом или не умеющим плавать лучше выполнять работу на мелком месте, опираясь на дно бассейна. Занятия в бассейне одинаково подходят как молодым, так и пожилым, как тренированным, так и не очень. Аквааэробику рекомендуют будущим мамам и тем, кто желающим скорее восстановиться после травм и операций.