Жена умудряется испортить даже самые свежие плоды, которые я привожу с дачи, хотя и держит их в холодильнике. Подскажите, как правильно сохранить фрукты-овощи, чтобы они как можно дольше оставались полезными для здоровья? Владимир Ильич

– Плоды, предназначенные для длительного хранения, обычно собирают не вполне созревшими. Если овощи или фрукты еще не дозрели, их не стоит класть в холодильник, – отвечает доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров Харьковского государственного университета питания и торговли кандидат технических наук Татьяна Щербакова. – Персики, сливы, бананы прекрасно дозревают в темном месте при комнатной температуре. Недозрелые и зеленые помидоры в процессе хранения дозреют при температуре +1...15°. Не стоит класть в холодильник и арбуз – последние исследования показали, что если он дозревает при комнатной температуре, то накапливает гораздо больше полезных веществ, нежеди при хранении в холодильнике. Огурцы тоже не нужно класть в холодильник: они долго остаются свежими при температуре около 15 градусов – для них больше походит подвал или кладовка. Кабачки очень чувствительны к холоду: их лучше всего держать в прохладном темном месте, но не в холодильнике. А вот для земляники холодильник вполне подходит: эти ягоды очень нежные и быстро портятся, поэтому хранят их не более двух дней. Морковь можно хранить в холодильнике – желательно в полиэтиленовом пакете с отверстиями. Ботву у моркови лучше оборвать: продолжая расти, она расходует воду, и морковь может стать морщинистой. Виноград и сливы надо хранить немытыми в холодильнике и мыть непосредственно перед едой.

Татьяна Щербакова предупреждает: помидоры, как и яблоки, лучше хранить отдельно от остальных овощей и фруктов, так как они выделяют этилен, стимулирующий созревание плодов, что приводит к быстрой порче других овощей и фруктов. К примеру морковь, которая хранится рядом с яблоками, приобретает горький вкус. В любом случае лучше каждый вид плодов и ягод хранить отдельно в пластиковых вакуумных контейнерах, в стеклянных банках, полиэтиленовых пакетах, в крафт-бумаге или плотных бумажных полотенцах.

Если нужно надолго запастись лимонами, их целыми и не совсем зрелыми укладывают в стеклянные банки, которые затем хорошо закрывают. Дыхание у лимонов происходит медленнее, чем у яблок. Уложенные в банки лимоны сохраняются в прохладном помещении в течение длительного времени. Периодически банки надо просматривать и просушивать стенки от осевших на них водяных паров.