Открытая и загадочная, эмоциональная и сдержанная, сосредоточенная и легкомысленная. Она обнажает душу перед слушателем и ревностно охраняет частную территорию, воздвигая неприступные стены вокруг своей личной жизни.

Новая композиция «Квіти мають очі» должна войти в саундтрек фильма «Поводырь», в котором Джамала сыграла главную женскую роль – актрисы и певицы харьковского театра.

– Как прошли съемки?

– В первые дни, конечно, был определенный мандраж на площадке. Казалось бы, у меня есть опыт съемок в видеоклипах и телепрограммах, я играла разные характеры в оперных спектаклях. Но какой-то страх все равно присутствовал, потому что кино для меня – сфера абсолютно новая. Очень помогли режиссер Олесь Санин и оператор Сергей Михальчук. Потрясающие профессионалы, они делали все, чтобы я чувствовала себя комфортно на площадке. Находили нужные слова, когда чувствовали, что я слишком волнуюсь. Приводили примеры, рассказывали, сколько дублей было у именитых актеров. Запомнился последний съемочный день, когда прозвучало «Стоп! Снято!», и Олесь вынес огромный букет роз, шампанское и конфеты. Наверное, только тогда я осознала, что в моей жизни произошло что-то абсолютно новое и прекрасное.

– Похожа ли на тебя героиня, которую ты играешь в этом фильме?

– И да, и нет. С одной стороны похожа, потому что она певица, она знает, что значит выходить на сцену, волноваться, переживать. Но по характеру она гораздо сильнее. Она жила в очень жестокое время, когда за любое неверное слово ее могли убить, она могла просто исчезнуть, как дым. Поэтому сыграть ее было сложно. В такие моменты Олесь говорил: «Так, ты играешь себя. Перестройся!» Он описывал мне обстоятельства моей героини: «За тобой постоянно следит НКВД, ты пытаешься что-то скрыть, ты все время играешь, ты настоящая только тогда, когда ты в гримерке наедине со своим голосом. Только тогда ты – это ты». Когда Ольга поет, это я. А вот когда она вне своей профессии, в личной жизни, в чувствах, мы с ней совсем разные.

–  Замуж собираешься?

– Пока нет. Хотя сейчас задумываюсь об этом чаще, чем когда-либо.

– А не возникает желание познать радости материнства?

– Как сказала моя мама на днях, увидев, как я играю с детьми: «Мне кажется, тебе пока еще дети не идут». Я не смотрюсь с ними органично, как мама с ребенком. Хотя я люблю детей, и они ко мне тянутся, где бы я ни находилась. Мне кажется, дети меня кардинально поменяют. Поменяют и образ жизни, и мировоззрение, и подход к творчеству. Я отношусь к людям, которые поздно взрослеют. Я считаю себя мудрой, но не взрослой. Случаются ситуации, которые я совершенно не могу разрешить, мне гораздо проще, как ребенку, отшутиться, воспринять это поверхностно и не углубляться в проблему. Я соткана из противоречий, потому что, с одной стороны, я очень ответственный и дисциплинированный человек, с другой стороны, иногда веду себя как ребенок. У детей нет страха и сомнений. Мне кажется, это главное отличие детей от взрослых. В процессе взросления мы теряем это ощущение спокойствия,  начинаем всего бояться. Пока я чувствую, что бесстрашна.

– А что ты считаешь своими главными достижениями за этот период жизни?

– То, что я не растеряла стремление реализоваться и не предала свою мечту. Это же по сути детская мечта – стать певицей. И в детстве, и в подростковом возрасте было множество моментов, которые могли меня сломать, отбить желание петь.

– Какие твои первые воспоминания, связанные с музыкой?

– Я помню, как смотрела мюзикл с Барбарой Стрейзанд и Луи Армстронгом. Очень маленькая была. Я просто приклеилась к телевизору, музыка вызвала у меня неописуемый восторг. Мне было легче, чем другим людям, полюбить музыку, потому что у меня родители музыканты. Папа закончил консерваторию по специальности «дирижер», великолепно играет на аккордеоне. В тот период он активно выступал на крымско-татарских свадьбах, играл народную музыку с живым квартетом. А мама – пианистка, преподавательница в музыкальной школе. Если меня не с кем было оставить дома, мама брала меня с собой, я сидела и слушала, как занимаются другие детки. А вечером ходила с мамой и сестрой на свадьбы и слушала, как выступает папа.