Защитник бывшей премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко сообщил, что Тимошенко приняла предложение о лечении в Германии, которое передали ей экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс.

«Для урегулирования вопросов с политическими узниками в Украине работает специальная миссия Европейского парламента во главе с Пэтом Коксом и Александром Квасьневским, которые в постоянном режиме ведут переговоры с Виктором Януковичем о моем освобождении. Я безгранично благодарна им за это, как и всем мировым лидерам, которые их делегировали, вручили им соответствующий мандат и поддерживают их работу. Пэт Кокс и Александр Квасьневский передали мне предложения по выезду в Германию на лечение. Я публично принимаю это предложение»,— зачитал текст заявления Тимошенко Сергей Власенко.

По словам Власенко, Пэт Кокс и Александр Квасьневский также передали президенту Виктору Януковичу ходатайство о помиловании экс-премьера.

«Несколько часов назад у меня состоялась встреча с представителями миссии Европейского парламента Пэтом Коксом и Александром Квасьневским. Я имею разрешение от них сообщить вам, что сегодня во время встречи с Виктором Януковичем для юридической легализации возможности выезда Тимошенко за рубеж Пэт Кокс и Александр Квасьневский подали подписанное ими ходатайство о помиловании Юлии Тимошенко»,— заявил Сергей Власенко.

Юрий Луценко не хочет говорить об освобождении Юлии Тимошенко


Отметим, что главным условием подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом, по мнению экспертов, остается решение вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко.

Немецкий журнал SUPERillu: Юлия Тимошенко заказывает еду в харьковском ресторане


«Вопрос Юлии Тимошенко остается ключевым. Для европейской элиты он вышел на такой уровень символизма, что, если украинская власть не сделает очевидных шагов в этом направлении, соглашение об ассоциации не будет подписано»,— безапелляционно заявил научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко