Пациентам Харьковского городского хосписа помощь оказывают студенты-волонтеры.

Как сообщила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, за последние три года такую помощь людям с онкозаболеваниями оказали около 120 человек.

Она отметила, что это добровольцы, которые прошли обучение в рамках проекта «Эра милосердия». В составе волонтерского движения, которое помогает хосписным больным, - студенты академии культуры, педагогического и медицинского университетов, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Как сообщила председатель правления Харьковской областной общественной организации «Социальная вселенная» Алла Анищенко, добровольцы оказывают психологическую и социальную поддержку пациентам и членам их семей, что дополняет паллиативную медицинскую помощь в хосписе. Также проект способствует социальному воспитанию и духовному развитию волонтеров.

По данным организации, сейчас идет набор добровольцев, готовых поддержать онкобольных людей. Студентам, которые хотели бы стать волонтерами, нужно обратиться в отделение «Хоспис» Харьковской городской клинической многопрофильной больницы №17, которое расположено по адресу: пр. Московский, 195.