Моей дочери 15 лет. Она поступает в училище. В приемной комиссии потребовали предоставить идентификационный код  или справку из налоговой инспекции о его отсутствии. Мы с мужем отказались от идентификационного кода, о чем имеется штамп в паспорте. Однако у дочери еще нет паспорта. Есть только решение суда, согласно которому она может совершать платежи без идентификационного кода. Что делать?  Нина Федоровна

Как разъяснила юристООО «Юридическое агентство «Альтернатива» Юлия Задорожная, относительно предоставления кода, существует Письмо ГНА от 02.12.2008 г. N 9667/Б/29-2115 «Об отказе от идентификационного номера несовершеннолетними лицами», в котором говорится, что в Государственный реестр физических лиц –  плательщиков налогов и других обязательных платежей включаются сведения только о тех малолетних или несовершеннолетних, которые имеют объекты налогообложения и обязаны платить налоги.

Итак, если ребенок не имеет обязанностей по уплате налогов, не получает доходов, подлежащих налогообложению, и не подпадает под определение налогоплательщика, оснований для включения сведений о нем в Государственный реестр и присвоения ему идентификационного номера нет. Согласно Закону Украины «О Государственном реестре физических лиц – плательщиков налогов и других обязательных платежей» отметка (о праве осуществлять платежи без идентификационного номера) делается в паспортах граждан, о чем также говорится в пункте 1.2 Порядка внесения отметки в паспорт гражданина Украины относительно идентификационного номера физического лица – плательщика налогов и других обязательных платежей (утвержденного совместным приказом Государственной налоговой администрации Украины и Министерства внутренних дел Украины от 19.10.2004 N 602/1226 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 20.10.2004 за N 1345/9944).

Согласно перечню документов, которые могут требовать при поступлении, существуют Типовые правила приема в профессионально-технические учебные заведения Украины, утвержденные Приказом Министерства образования и науки Украины 14.05.2013 № 499. В соответствии с разделом этих правил, для вступления в училище требуются следующие документы:

– документ об образовании (оригинал) при условии поступления на дневную форму обучения по государственному заказу, в других случаях – оригинал или заверенную копию;
– документ о присвоении образовательно-квалификационного уровня «квалифицированный рабочий» (оригинал или его заверенную копию);
– медицинскую справку по форме, установленной действующим законодательством;
– 6 фотокарточек размером 3х4 см (в отдельных случаях могут устанавливаться другие размеры и количество фотографий)
– копии документов, дающих право на льготы для поступления в учебное заведение (при наличии).

Поступающие лично предъявляют документ, удостоверяющий личность и гражданство, а также предоставляет приемной комиссии письменное согласие на обработку персональных данных в соответствии с Законом Украины «О защите персональных данных».

– Делая вывод из перечисленных нормативно-правовых актов, закон не обязывает несовершеннолетнего иметь идентификационный код, за исключением отдельных случаев. Стандартный перечень документов в правилах приема также не содержит идентификационного кода, – подчеркивает Юрия Задорожная. – Вам необходимо подать документы еще раз, но уже сославшись на вышеуказанные нормативно-правовые акты. Если ситуация не изменится –  потребуйте письменный отказ, который можно будет обжаловать.


ООО «Юридическое агентство Альтернатива»
г. Харьков, ул. 23 Августа,12, офис 4.
Тел.: (057)780-81-70, 063-905-95-93, 097-907-62-62, 066-905-75-75.
e-mail: office@alternative.in.ua
www.alternative.in.ua