Президент Украинской ассоциации районных и областных советов, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов стал инициатором нового проекта - видеолекций по актуальным вопросам регионального управления и местного самоуправления.

В лекциях разъясняется суть Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти; анализируются современные проблемы местного самоуправления; определяются цель, принципы, задачи и этапы реформирования. Также говорится о результатах, которые ожидаются после внедрения реформы, сообщает пресс-служба облсовета.

В Методических рекомендациях наряду с изложением основных положений Концепции по темам, предложены вопросы для самоконтроля и тестовые задания к каждой теме.

Методические рекомендации предназначены для должностных лиц и работников местного самоуправления, студентов высших учебных заведений, слушателей магистерской подготовки, а также всех, кто интересуется вопросами реформирования местного самоуправления.

Масштабное обсуждение Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в стране коррелируется с соответствующим поручением Президента Украины Виктора Януковича.

Сергей Чернов считает, что значительное место в успешной реализации Концепции занимает широкое информирование общественности о сути преобразований, которые ожидают страну, и их всенародное обсуждение. С этой целью и дан старт новому видеолекционному проекту.

Наряду с этим президент Украинской ассоциации районных и областных советов выражает надежду на то, что эти методические рекомендации вместе с практическими действиями будут способствовать коренному изменению идеологии и государственной политики в области публичного управления, глубоким экономическим и политическим преобразованиям в обществе, трансформации правовой системы, развитию институтов местного самоуправления.