Подходящие мероприятия для души, желающей отдохнуть культурно, и тела, способного к преодолению силы диванно-бытового притяжения.

11 октября


ХГАД театр им. Т.Г. Шевченко


«РеVIзоP. Мистическая комедия»

О том, чем черт не шутит и чем себе позволяет пошутить, можно будет узнать, побывав на спектакле «РеVIзоP».



И вновь ревизор. Мало того, что с классическим секретным предписанием, так еще и из ада восставший. По режиссерскому замыслу Юрия Одинокого, посланники преисподней в обличьях Хлестакова и его слуги Осипа являются в украинскую провинцию с карательными мерами против местных чиновников.

Здесь будет уместным и по-гоголевски выразиться: «Да, обстоятельство такое необыкновенно, просто необыкновенно. Что-нибудь недаром». А можно и по-другому сказать. Меняются времена и политуклады, режиссерские трактовки и актерские образы, декоративные и технические составляющие. Неизменными остаются персонажи. По-прежнему, до тошноты современные, самым невинным образом глядят они, ухмыляясь – ведь данным деятелям вся эта комедийная сатира если не благодатная божья роса, так родственный бесов пиар.

Адрес:
Ул. Сумская, 9
М. Исторический музей
Тел: (+380 57)705-13-66
Сайт: http://www.theatre-shevchenko.com.ua/
Начало спектакля в 18:00


12 октября


Кинотеатр «Боммер»

«Простые сложности Нико Фишера»



Фильм демонстрируется в рамках фестиваля «Новое немецкое кино». Программа фестиваля, в девятнадцатый раз проходящего в Украине, содержит подборку лучших немецких кинопремьер последних лет.

Вниманию тех, кому не вполне хватает своих собственных сложностей, предлагаются простые сложности немецкого парня Нико Фишера. Любимая девушка, родной отец, новый сосед, бывшая одноклассница, полицейские, буфетчицы, контролеры в общественном транспорте – все создают Нико Фишеру сложности определенной степени простоты. Сам же он ничего фактически не создает, а просто движется по течению не слишком благоприятных обстоятельств, оставляя на житейских берегах юридическую карьеру, семейные перспективы и водительские права.

Три евро и сорок центов за простую чашку кофе – это тоже слишком сложно для Нико Фишера. Но кофе ему все равно хочется.

Адрес:
Полтавский шлях, 6
(м.Советская)
тел. (057) 712 39 28,
(057) 712 42 87
Сайт: http://bommer.org.ua/
Начало сеансов в 17:00 и 19:00


13 октября


ХАТОБ им. Н.В. Лысенко

Киев модерн-балет Раду Поклитару «Лебединое озеро. Современная версия»

Гуси-лебеди летели… В результате полученной огнестрельной травмы, один представитель отряда танцующих гусеобразных подвергается операции по изменению биологического вида. Благодаря магической хирургии, пернатый подранок превращается… превращается… в элегантного юношу…

Это не первое хореографическое покушение Раду Поклитару на творческое наследие Петра Ильича Чайковского. В свое время киевский балетмейстер уже отынтерпретировал на свой лад «Шелкунчика», оставив в новой версии от привычной сказки лишь музыкальное сопровождение. Вот и в нынешнем «Лебедином озере» от Киев модерн-балета Раду Поклитару из первоисточника уцелела только музыка, либретто же и хореография подверглись радикальному режиссерскому вмешательству. Говорят, народу нравится.

Адрес улица Сумская, 25
(м.Университет)
Тел: +380 (57) 766-20-21
Сайт www.hatob.org
Начало спектакля в 19:00