Цикл видеопрезентаций и лекций «Альтермедиа: Лаборатория визуальных исследований» стартует в Центре современного искусства «ЕрмиловЦентр».

«Альтермедиа» – совместный проект ЦСИ «ЕрмиловЦентр» и Центра медиа-коммуникаций и визуальных исследований Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина.

В рамках цикла состоятся встречи с известными западными и отечественными теоретиками и практиками визуальной культуры. Лекции и презентации будут посвящены фотографии, кинематографу, видеоарту, искусству новых медиа.

Откроет цикл занятий украинско-немецкий арт-критик и арт-куратор Ута Кильтер – арт-критик, арт-куратор, автор и ведущая телепрограммы «Ситуация УТА», специализирующейся в области новейшего искусства. Провела более 70 международных проектов: выставок, перформансов, научных конференций; выступала с лекциями в Киеве, Днепропетровске, немецких городах Бергене, Линце, Зальцбурге, Берлине и др.

15 октября состоится лекция Video-dance-performance (начало – в 18:00), 16 октября – лекция «Феномен биенналей» (начало – в 15:00). Вход на мероприятия свободный.