Создан отдел по вопросам управления имуществом коммунальной собственности

Создан отдел по вопросам управления имуществом коммунальной собственности

Двенадцатого января состоялось совместное заседание постоянных комиссий Харьковского облсовета по правовым вопросам и регуляторной политике, а также по вопросам совместной собственности территориальных громад. Участники заседания вырабатывали общие позиции для создания и деятельности в исполнительном аппарате облсовета отдела по вопросам управления имуществом коммунальной собственности. Об этом сообщил официальный сайт облсовета.

Как сообщил на заседании заместитель председателя облсовета Сергей Чернов, в отделе будут работать 5 человек, возглавит отдел Анатолий Полыванный. В перспективе отдел планируется реорганизовать в управление, увеличив численность сотрудников до 10 человек.
Депутаты рассмотрели проект Порядка и нормативов отчислений в общий фонд областного бюджета части прибыли хозяйствующих организаций, находящихся в совместной собственности территориальных громад сел, поселков и городов области. Как отметил председатель постоянной комиссии по правовым вопросам и регуляторной политике Виктор Устименко, порядок предусматривает отчисление в областной бюджет 15% прибыли коммунальных предприятий, в отличие от государственных предприятий, чьи отчисления должны составлять 25% прибыли. По информации А. Полыванного, 64% коммунальных предприятий, находящихся в собственности территориальных громад области, являются нерентабельными.
Именно поэтому, как подчеркнул в своем комментарии журналистам заместитель председателя облсовета Николай Титов, еще в 2006 г. из депутатов облсовета и представителей Харьковской облгосадминистрации была создана инвентаризационная комиссия в составе 43 человек. По итогам работы комиссии был подготовлен соответствующий реестр. По словам Н. Титова, на следующем пленарном заседании сессии облсовета инвентаризационная комиссия отчитается о проделанной работе.