Наша энергия непосредственно связана с продуктами, которые мы едим, – пища, которую мы выбираем для насыщения организма, может либо повышать нашу жизненную энергию, либо снижать ее.

Список богатых природных энергетиков, которые поддерживают общий тонус и здоровье организма, достаточно обширен.

Яйца

Яичные желтки богаты витаминами группы B, отвечающие за преобразование пищи в энергию, и содержат витамин D, который укрепляет кости. Более того, они являются богатым источником белков, что особенно важно при интенсивных тренировках, после которых часто бывают растяжения мышц.

Кофе

Когда вам нужно быстро взбодриться, поможет небольшая порция кофеина. Чашка кофе позволяет выполнять физические упражнения гораздо эффективнее, а также является отличным напитком для употребления перед тренировкой. Кофе с обезжиренным молоком обеспечит организм кальцием и витамином D, а также углеводами для энергии.

Зеленые соевые бобы

Соевые бобы богаты питательными веществами, особенно витаминами группы B, медью и фосфором. B-комплекс витаминов способствует преобразованию углеводов в глюкозу и в то же время питает все клетки тела кислородом. Медь и фосфор способствуют превращению пищи в энергию, которая откладывается в клетках для дальнейшего использования организмом. Зеленые соевые бобы также питают организм углеводами, волокнами и белками полезными для мышц. Одна чашка стручковой сои содержит 8 г волокна и 17 г белков.

Хлопья из цельного зерна

Грубоволокнистые хлопья из цельного зерна замедляют выброс глюкозы в кровоток, что обеспечивает организм энергией на весь день. Всплеск уровня глюкозы в крови, обычно после употребления в пищу таких рафинированных углеводов как конфеты, приводит к резкому повышению уровня сахара в крови и выбросу чрезмерного количества инсулина поджелудочной железой. Инсулин заставляет глюкозу переходить из крови в клетки. Как только повышается уровень глюкозы в крови, выбрасывается и соответственное количество инсулина.

Смесь орехов и сухофруктов

Орехи и сухофрукты – это идеальная комбинация полезных жиров, волокна и белков. Рафинированные углеводы не содержат волокна, поэтому они быстрее расщепляются и превращаются в глюкозу, давая организму энергию лишь на короткий период времени. Волокно помогает замедлить выброс глюкозы, поэтому энергии хватает на дольше. Так же как и волокно, белки замедляют углеводный обмен и восстанавливают ткани поврежденных мышц. Поэтому белки употребляют, чтобы избежать боли в мышцах после тренировок. Жиры, содержащиеся в орехах, семечках и маслах известны тем, что обеспечивают организм энергией, когда идет речь о продолжительном беге или плавании более одного часа. Поскольку углеводы являются главным питательным макроэлементом во время тренировок, они быстро истощаются, и организм начинает сжигать накопившийся жир.

Вода

Одним из основных факторов для поддержания организма в тонусе является вода. При обезвоживании организм теряет силы быстрее, чем при голоде. Вода отвечает за доставку питательных веществ, от которых мы получаем энергию, в кровь. Она также выводит накопленные шлаки из организма, которые вызывают у нас усталость. Без достаточного количества воды, наш организм не сможет переработать пищу в энергию, и, следовательно, перестанет работать. В течение дня пейте побольше воды, особенно перед тренировкой и после.

Киноа


Киноа – это безглютеновый злак, который содержит больше белка, чем любой другой злак. Он так богат аминокислотами, что считается источником полноценного белка, лизина, метионина и цистеина. Это идеальная пища для потребления после тренировок, которая позволяет нарастить мышцы. В нем также содержится соль фолиевой кислоты, магний, фосфор и марганец, что делает киноа полноценным источником углеводов для поддержания организма в тонусе.

Тыквенные семечки

Горсть сырых или печеных семечек тыквы наполнит вас силой и энергией для тренировок. Тыквенные семечки являются источником белка, полезных жиров и волокна и помогают вам находиться в тонусе. Еще они содержат марганец, магний, фосфор и цинк, которые обеспечивают организм энергией и помогают справиться с продолжительной нагрузкой.