Режиссер Роман Виктюк решил закрыть "Реквием по Радамесу" в московском Театре сатиры, в котором блистала Ольга Аросева, поскольку считает, что найти замену актрисе в этой постановке невозможно.

"Боже упаси искать ей замену. Нельзя. Мы должны понять, что уходит то поколение, которому замены нет", - сказал Роман Виктюк.

Роль пожилой оперной примадонны Сирены Дековар стала последней в сценической судьбе Аросевой. Премьера "Реквиема", поставленного по итальянской пьесе Альдо Николаи, состоялась 30 сентября 2012 года. Это был спектакль "одного состава", рассчитанный на уникальный актерский ансамбль Ольги Аросевой, Веры Васильевой и Елены Образцовой.

"Я человек суеверный. Но мне не страшно оттого, что спектакль был назван "Реквиемом", - признался Виктюк. - Потому что Ольга играла во славу человека, во славу театра, во славу актрисы. Это было прощание, но прощание светлое. На поклонах в финале она мне каждый раз шептала на ухо: "Ты продлил мою жизнь еще на один день". Теперь я бы назвал этот спектакль "Реквиемом по Ольге".

Напомним, Народная артистка РСФСР Ольга Аросева скончалась вечером 13 октября в одной из московских клиник. Актрисе было 87 лет. Первым большим успехом Аросевой в кино стала роль Любы в комедии Эльдара Рязанова "Берегись автомобиля". Всего в фильмографии актрисы более 40 ролей, в том числе в "Интервенции", "Трембите", "Стариках-разбойниках" и "Невероятных приключениях итальянцев в России". Всенародную известность принесла Ольге Аросевой роль в советской телевизионной передаче "Кабачок "13 стульев" - законодательницу мод и предприимчивую "светскую львицу" пани Монику любила вся страна.

Прощание с Ольгой Аросевой состоится 16 октября в 12 часов, в московском Театре сатиры.