В матче четвертого тура чемпионата Украины по минифутболу в Экстралиге действующий чемпион — харьковский «Локомотив» — уже в третий раз подряд сыграл вничью.

На этот раз «железнодорожники» разошлись «миром» на своей площадке с серебряным призером предыдущего чемпионата — ивано-франковским «Ураганом» — 2:2.

Уже на третьей минуте гости получили право на шестиметровый, который четко исполнил Петр Шотурма, — 0:1. К десятой минуте харьковские футзалисты исчерпали отведенный на тайм лимит в пять командных фолов, а на 14-й разыграли быструю трехходовку, которую завершил ударом Дмитрий Федорченко, — 1:1. На 19-й гости на две минуты остались в меньшинстве: за нецензурную брань с площадки был удален Ильдар Макаев. Но даже имея численное преимущество, харьковчане сфолили  шестой раз, и Петр Шотурма взялся пробивать десятиметровый. Удар пришелся в штангу, а на добивании мяч сумел поймать вратарь «Локомотива» Евгений Иваняк.

Во втором тайме, на 30-й минуте, когда «железнодорожники» получили право на штрафной, удар Виталия Киселева отбил вратарь «Урагана» Роман Колток, но тут же с мячом оказался Сергей Журба и с разворота отправил его в сетку — 2:1. Однако радость харьковчан была недолгой. На 31-й минуте гости провели быструю контратаку, которую завершил точным ударом бразилец Рониньо — 2:2.

—Это был, наверное, самый неинтересный футзал за всю его историю. Просто ужас какой-то. Мы поняли по прошлому году, что в перегонки играть с «Локомотивом» не стоит, поэтому играли от обороны, абсолютно не в свой футбол. Пришлось пойти на эти меры. Игра мне не понравилась ни со стороны «Локомотива», ни с нашей стороны, — признался после матча главный тренер «Урагана» Сергей Гупаленко.

— Конечно же, счет нас не удовлетворяет. Каждый матч мы выходим играть  на победу. Ситуация на площадке местами отвечает моим требованиям к игре, а местами — конечно же, надо работать и стараться совершенствовать  игру, что мы и пытаемся делать. Играть на результат, конечно же, надо, что  мы и пытаемся делать, но хотелось бы ко всему этому добавить рисунок. Сейчас это идет в ущерб результату. Возможно, какая-то определенная эмоциональная усталость есть у футболистов. Ругать ребят не буду – думаю, что не за что пока, – сказал главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин.

В других матчах четвертого тура львовская «Энергия» на своей площадке разгромила «Спортлидер+» из Хмельницкого — 9:2, а «Кардинал-Ровно» уступил «Енакиевцу» — 2:4. Турнирное положение в Экстралиге теперь выглядит так: «Енакиевец» — 12 очков (4 игры), «Энергия» — 7 (4), «Ураган» — 5 (4), «Локомотив» — 3 (3), «Спортлидер+» — 3 (3), «Кардинал-Ровно» — 2 (3), «ЛТК» (Луганск) — 0 (3). В пятом туре 19 октября сыграют: «Енакиевец» — «Локомотив», «ЛТК» — «Энергия», «Спортлидер+» — «Кардинал-Ровно».