В торговых центрах Харькова отремонтируют пожарные гидранты.

Из-за их неисправности, спасатели не могут своевременно начать тушить пожар. Более того, кое-где во время ремонта гидранты просто закатывают в асфальт.

Как сообщил на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций начальник ХГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Владимир Юрченко, из 6500 уличных пожарных гидрантов в Харькове не работает больше тысячи. В целом по городу дефицит гидрантов составляет 17%, что значительно усложняет тушение пожаров. Так, по словам Владимира Юрченко, во время тушения возгорания на ул. Метростроителей, 32 пожарных не смогли добраться до гидранта, поскольку он был накрыт бетонной плитой. При проверке в мае в городе обнаружили 1241 неисправный гидрант, на сегодняшний день отремонтированы только 124.

При этом с каждом годом количество неисправных гидрантов растет. Так, в 2010 году в Дзержинском районе насчитывалось около 8% нерабочих устройств, в нынешнем непригоден к использованию уже каждый четвертый, в Коминтерновском районе в 2010 году было 7% неисправных гидрантов, в этом – 19%. «Лидирует» в этом деле Дзержинский район: из 1065 пожарных гидрантов в неисправном состоянии находится 270 (25%). За ним следует Московский район – не отремонтированы 194 гидранта (20%), в Коминтерновском не работают 168 гидрантов (19%), в Киевском вышли из строя 222 (19%), причем некоторые – возле особо важных объектов, в частности около театра кукол. В Ленинском районе не работают 4% гидрантов, но пока велись ремонтные работы на Полтавском шляхе, в асфальт были закатаны 11 пожарных гидрантов. На комиссии по ЧС приняли решение  отремонтировать до 1 октября неисправные пожарные гидранты в первую очередь на 83 особо важных объектах с массовым пребыванием людей: в детских садах,  школах, больницах, на предприятиях, в торговых центрах, кинотеатрах, общежитиях, училищах, на Конном рынке, в гостинице «Металлист».