Осень традиционно считают свадебной порой, а на Руси октябрь даже называли свадебником.

Мы решили узнать, во сколько сегодня обходится сыграть свадьбу и каковы свадебные тенденции этого года.

Сегодня сыграть свадьбу – значит раскошелиться в среднем на 30-50 тыс. грн., говорят эксперты. В эту сумму они включают платье, фату и букет невесте, костюм жениху, услуги фотографа и оператора, транспорт и оплату кафе или ресторана.

Начнем с главного – свадебного платья. В салоне оно стоит от 5 до 15 тыс. грн. На рынке –  2-4 тыс. грн., но дизайнеры утверждают, что качество «базарного» товара ниже, чем в салонах: корсеты ломаются, ткань блестит и мнется. Можно сэкономить, взяв платье напрокат – тогда оно может обойтись и в 500 грн.

При выборе платья невесты отдают предпочтение цвету айвори (цвет слоновой кости), который вошел в моду три года назад. Среди фасонов это пышные бальные платья («силуэт принцессы»), чаще всего с кринолином, платья-«рыбки», корсетные платья — они позволяют затянуться на два размера меньше.

— Еще пару лет назад для наших невест было важно яркий макияж с блестками, тиары на голове в компании с блестящим ожерельем, «по-богатому» расшитые корсеты. Считалось, что на себя нужно непременно надеть все самое блестящее и дорогое. К счастью, с каждым годом приходит понимание того, что красота в простоте и элегантности. В этом году в моде платья с болеро, — рассказывает директор одного их свадебных салонов Марина Коренева. – Девушки часто берут вторым короткое свадебное платье, чтобы потом переодеться или поехать в нем в свадебное путешествие. Короткое платье потом можно надеть и на годовщину.

Перчатки через один палец уже почти не встретишь в продаже, уверяют эксперты. Невестам сейчас предлагают кружевные перчатки, или на всю руку,  или браслеты. Из украшений чаще всего выбирают крупные сережки без колье либо маленькое колье с небольшими сережками. Фата остается в моде в отличие от искусственных цветов на голове и веночков. В основном это многослойная фата -- чтобы закрывала лицо, она подойдет и при венчании.

Уложить волосы  – 300 грн., еще столько же, чтобы сделать макияж, – и образ невесты готов. Последний штрих – букет, если доверить его специалистам,  составят его за 600-800 грн. – как правило, это комбинации из роз, гортензий, пионов, лютиков-ранункулусов с добавлением ягод, декоративных растений, кружев и бечевки.

Экипироваться жениху немного дешевле. На рынке за костюм возьмут 700 грн., в салоне — 2,5-3 тыс. грн. При этом свадебный наряд мужчина  потом может носить как деловой костюм. Реже шьют или берут напрокат смокинг или фрак, отмечают в салонах.

— Сейчас входят в моду стилизованные игровые свадьбы — яблочные, кукольные, гавайские, цветные. Например, яблочная свадьба выдерживается в зеленых цветах, везде нарисованы яблоки. Гости тоже должны надеть что-то зеленое. Этот цвет преобладает в украшении зала и машин, добавляется в букет, аксессуары, — говорит Марина Коренева.
По-прежнему популярны услуги фотографа или оператора на свадьбе. При этом сегодня уже не фотографируют на фоне памятников и достопримечательностей, а придумывают сюжеты с использованием различного инвентаря. Если на свои силы не рассчитываете, услуги профессионалов обойдутся в среднем в 5 тыс. грн.

Заказ свадебного транспорта  800-100 грн. в час – Toyotа или Skodа и 200 грн. в час Chrysler при минимальном заказе на пять часов. Лимузин стоит  четыре тыс. грн.

Еще одна статья затрат – услуги общепита. Сегодня в кафе за одного человека запросят 350 грн., в ресторане – 550-650 грн. Алкоголь и фрукты покупаются отдельно. Свадебный торт в среднем обойдется в тысячу гривен — по 100 грн. за килограмм.

Еще одна тендеция – вместо тамады стали приглашать ведущих с чувством юмора, например кавээнщиков, а это еще в среднем 5 тыс. грн.

В итоге  гуляние выливается в копеечку. В салонах говорят, что эту «копеечку» семьи жениха и невесты копят годами, но многие молодожены все же рискуют брать кредиты, так что начинают новую жизнь с долгов.

Кстати, в последнее время альтернативой пышной свадьбе становится отдых за границей.

— Едут на Доминиканские острова, Мальдивы — туда путевка стоит около 50 тыс. грн. Туры поскромнее – в Турцию, Египет, на Крит, — уточняет Марина Коренева.

Услуги РАГСа
Выдача свидетельства о государственной регистрации брака стоит 85 коп., торжественная — 49 грн. 05 коп. Торжественная регистрация с использованием музыкального центра в отделении РАГСа стоит 172 грн. 09 коп., с инструментальным сопровождением — 327 грн. 17 коп. Выездная церемония – 540 грн. 02 коп.