Из-за взрыва в Змиевском районе на Харьковщине будут проверены все пункты приема металлолома.

Об этом на брифинге 15 октября сообщил первый заместитель прокурора области Владимир Суходубов.
 
– Дано указание: проверить все пункты приема металла – официальные и неофициальные, чтобы выяснить, есть ли там взрывные устройства и не допустить их попадания в печи для переплавки металла. Тогда следствия могут быть очень серьезными, – сказал Владимир Суходубов.

Накануне, 14 октября в поселке Комсомольское Змиевского района произошел взрыв на приемном пункте металлолома. Как выяснилось, взорвалась противотанковая авиационная бомба. В пункт приема она, вероятнее всего, попала с ломом с военного полигона, расположенного близ места происшествия. На элементах взорвавшегося устройства есть военная маркировка, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Владимир Суходубов подчеркнул, что в связи с этим особое внимание при проведении проверок будут обращать на пункты приема лома, расположенные в непосредственной близости к таким полигонам.



Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа.

Первый заместитель прокурора области также рассказал, что погибший 26- летний лейтенант, работник местного райотдела милиции, на прошлой неделе находился на больничном. В день трагедии должен был подтвердить больничное письмо в поликлинике МВД.

– На данный момент причины его нахождения на месте взрыва устанавливаются. Милиционер был в гражданской одежде, без оружия. Он держал в  руках взрывное устройство и манипулировало им, что и могло стать причиной взрыва. Он получил тяжелые травмы и был доставлен в больницу, где в 22:00 умер. Мужчина не был женат, – уточнил Владимир Суходубов.

Он также рассказал, что один из пострадавших – сторож – якобы был товарищем погибшего. Второй пострадавший – безработный. У одного повреждена стопа, у другого – голень.



Как будет квалифицировано происшествие, говорить еще рано – изучаются все обстоятельства. Расследования проводится совместно с работниками военной прокуратуры.

– Главное для нас не допустить в дальнейшем таких ситуации, в которых риску подвергается жизнь и здоровье людей, – подчеркнул Владимир Суходубов.