Полиция установила уроженца Азербайджана, возможно, причастного к убийству Егора Щербакова, сообщил представитель пресс-службы столичного главка МВД.

"Это уроженец Азербайджана 1982 года рождения Орхан Зейналов Захит Оглы", — сказал собеседник агентства.

Изначально сообщалось, что подозреваемый в убийстве москвича уже находится в розыске за убийство в Азербайджане, однако позднее в МВД Азербайджана опровергли эту информацию.

"Те инициативные мероприятия, которые мы проводим совместно с правительством Москвы в жилом секторе, свидетельствуют о том, что это направление нужно наращивать и отработать весь жилой сектор, чтобы там не проживали лица, которые находятся в розыске за совершение тяжких преступлений. Там тоже сейчас будем возбуждать уголовные дела по статье "организация незаконной миграции", — заявил Якунин.

Он также отметил, что в отношении участников погромов в Бирюлево возбуждены два уголовных дела.

"На сегодняшний день возбуждены два уголовных дела по статье 213, два участника задержаны, ставится вопрос об их аресте. В отношении остальных участников анализируем все видеокадры, другие доказательства. Создана большая следственно-оперативная группа, более 40 следователей органов внутренних дел, сегодня будут продолжаться задержания других участников", — сообщил начальник ГУМВД по Москве.

В Москве начались массовые беспорядки и столкновения с ОМОНом: фото, видео


Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что правоохранителям понадобится несколько часов, чтобы задержать подозреваемого в убийстве Егора Щербакова.

"Это дело нескольких часов", — сказал он журналистам.

Беспорядки в Москве: задержано больше тысячи человек


Напомним, убийство Щербакова в воскресенье привело к массовым беспорядкам в московском районе Западное Бирюлево на юге Москвы. Егор Щербаков был зарезан вечером 10 октября на глазах у своей девушки, а на распространенных кадрах с камеры наблюдения видно, что убийца был неславянской внешности. Жители Бирюлево вышли на улицу с требованием найти убийцу, также они выступали за закрытие местной овощебазы, где, по их мнению, работает много нелегальных мигрантов, и ужесточение миграционной политики. "Народный сход" закончился массовыми беспорядками, в ходе которых были задержаны почти 400 человек.