Руководство ОАО «Инпромбанк» отвергает обвинения народного депутата Украины Владимира Стретовича в попытке банковского учреждения довести до банкротства несколько крупнейших предприятий Харькова.

Как известно, несколько дней назад в Харькове состоялось выездное заседание комитета ВР Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Тогда председатель этого комитета Владимир Стретович заявил в своем выступлении, что финансовая группа во главе с ОАО «Инпромбанк» якобы пытается путем передачи в залог основных фондов довести до банкротства три крупных государственных предприятия: АО «Турбоатом», Харьковский электромеханический завод и завод «Электротяжмаш». Председатель правления открытого акционерного общества «Инпромбанк» Виктор Степанов прокомментировал для «Вечерки» сложившуюся ситуацию.

«Наши акционеры — физические лица, чьи предприятия обслуживаются у нас, — сказал он. — Но кроме этого, мы имеем и других клиентов, отношение к которым ничуть не хуже, чем к акционерам. В любом случае наша цель — развитие банка, и никаких других целей акционеры перед собой не ставят. «ХЭМЗ» и «Электротяжмаш» действительно являются нашими клиентами, а вот «Турбоатом» мы вообще никогда не обслуживали, что могут подтвердить в ГНАУ».

Как объяснил руководитель банка, оба других завода кредитовались в АКБ «Инпромбанк» на общих условиях, и сумма кредита не могла значительно повлиять на финансовое положение предприятий, так как она не была для этих предприятий значительной. Тем более, что банк не заинтересован в банкротстве своих клиентов. Что касается передачи в залог основных фондов, то это вообще невозможно без прямого согласования с Кабинетом министров. В залог передавалась только продукция предприятий, потеря которой не могла привести завод к банкротству. Если Стретович упоминал о 15-18 млн. грн. задолженности, то, по данным «Инпромбанка», цифры намного скромнее: «Электротяжмаш» — не более 2,5 млн. грн., «ХЭМЗ» — максимум 2 млн. грн. Сейчас же обслуживаемый в другом банке «Электротяжмаш» имеет задолженность в несколько
десятков миллионов гривен.

По словам Виктора Степанова, за 13 лет работы в банковской сфере ему неоднократно довелось наблюдать за тем, как определенные лица пытаются скомпрометировать тот или иной банк, и это отражается даже не столько на самом банке, сколько на экономике в целом (снижается ее подпитка финансовыми ресурсами). Скорее всего, ту же цель преследуют и те, кто решил обвинить «Инпромбанк» в больших грехах. Впрочем, никаких судебных разбирательств, направленных против народного депутата, руководство коммерческого банка не планирует. Виктор Степанов объясняет это тем, что материалы доклада готовил не сам Стретович, а его помощники, оказавшиеся «не совсем порядочными людьми».
Кроме того, деятельность банка постоянно находится под пристальным наблюдением различных проверяющих и контролирующих органов — от Национального банка Украины (который очень оперативно реагирует на малейшее отклонение от норм и правил банковской деятельности) до государственной налоговой администрации (как раз сейчас подходит к концу одна из таких проверок). Под таким «прицелом» невозможно скрыть нарушения, особенно такие крупные, как те, что были озвучены в обвинениях Владимира Стретовича. Между тем на сегодняшний день против «Инпромбанка» не заведено ни одного уголовного дела.

Помимо прочего, Виктор Степанов согласился с прогнозами начальника Управления НБУ в Харьковской области Владимира Качука о тенденциях слияния украинских банков с иностранным капиталом. При этом он считает, что иностранные банкиры, которые изучают банковское дело по зарубежным учебникам, никогда бы не стали кредитовать те проблемные государственные предприятия, которые кредитует капитал украинский, в частности ОАО «Инпромбанк».

Справка
Открытое акционерное общество «Инновационно-промышленный банк» было создано в 1993 г. в Харькове. До 2003 года это был ОАО «Украинский Банк Торгового Сотрудничества» («УБТС»), но, присоединив киевский ЗАО «Инпромбанк», оно поменяло название. На сегодняшний день ОАО «Инпромбанк» имеет филиалы и отделения в семи регионах Украины: Харькове, Киеве, Житомире, Днепропетровске, Полтаве, Одессе и АР Крым. Чистые активы ОАО «Инпромбанк» по состоянию на март нынешнего года превышают 350 млн. грн.