Последнее лунное затмение ожидается в ночь на субботу. Если ночь будет ясной, полутеневое лунное затмение в ночь с 18 на 19 октября харьковчане смогут увидеть невооруженным глазом.

Это будет третье и последнее в этом году лунное затмение. Тень Земли начнет закрывать Луну в 23.48 по киевскому времени.

– Луна будет видна как в красной дымке. Полностью из виду она не скроется, но южная ее часть будет темнее, и постепенно такая поволока закроет диск Луны на 70%, – рассказывает научный сотрудник НИИ астрономии ХНУ им В.Н. Каразина Геннадий Марченко. – Около полуночи Луна зайдет в тень Земли и харьковчане смогут это увидеть даже без помощи телескопа.

Ученые предупреждают, что потемнение нельзя будет различить, пока по крайней мере две трети лунного диска не погрузятся в полутень. Случится это через два часа после начала затмения — около 1 часа 50 минут 19 октября.

– Если будет ясная погода, мы увидим, как две трети Луны покроет тень, у которой будет четкий круглый край. Именно наблюдая подобное явление, древние предположили, что наша планета круглая, – говорит директор харьковского планетария Галина Железняк.

Наблюдать за этим астрономическим явлением в Украине смогут от начала до конца на протяжении четырех часов. К слову, этой осенью астрономы советуют понаблюдать еще за одним «небесным светилом» – кометой ISON.

– Комету C/2012 S1 (ISON) в 2012 году открыли российский астроном Артем Новичонок и его белорусский коллега Виталий Невский, – рассказывает Геннадий Марченко. – Некоторое время комету называли «русской», а потом дали официальное название ISON по названию обсерватории, где работали астрономы. Комета может стать открытием десятилетия, поскольку ученые сравнивают ее по яркости с блеском полной Луны.

В течение года наблюдать за кометой можно было только с помощью профессионального телескопа, но с сентября ее можно увидеть и в любительские приборы, поскольку она достигла тринадцатой звездной величины. Ученые прогнозируют, что с ноября 2013 года по январь 2014-го комету можно будет увидеть невооруженным глазом. 29 ноября комета ISON максимально приблизится к Солнцу и может быть видна на небосводе даже днем.

– Ученые пророчат ISON звание Большой кометы 2013 года, но часто такие прогнозы завышены. По своей природе комета постепенно разгорается, и астрономы надеются, что она будет прогрессировать, но порой развитие кометы останавливается, – уточняет Геннадий Марченко.

Понаблюдать за космической гостьей в последние дни ноября и в начале декабря смогут и харьковчане.

– Из-за соседства кометы с Солнцем от телескопа придется отказаться, –  отмечает Геннадий Марченко. –  К тому же телескоп выхватывает только небольшой участок кометы и мешает прочувствовать красоту этого явления, поэтому лучше всего наблюдать невооруженным глазом. Делать это лучше утром, во время восхода солнца, при этом учесть, куда направлен хвост кометы  и с какой стороны она от Солнца. ISON можно будет сфотографировать, но делать это тоже лучше, когда Солнце ниже горизонта.