Сотрудники Университета Ватерлоо поведали миру о том, что чувство вины может «давить» на человека, увеличивая вес его тела.  

Этот факт был установлен в ходе проведения эксперимента, во время которого добровольцам предлагали вспомнить о своих плохих поступках.

Мартин Дей и Рамона Бобсел, работающие на кафедре психологии в Университете Ватерлоо, рассказали журналистам о том, что совесть может как подарить человеку крылья, так и прицепить ему камень на шею. А всё потому, что человек связывает определенные воспоминания и переживания с весом. Этот факт был установлен в ходе недавнего эксперимента, проведенного сотрудниками вышеупомянутого ВУЗа.

Прежде чем поведать журналистам о том, что им удалось узнать, психологи отметили тот факт, что чувство вины является своего рода регулятором человеческого поведения, определяющего дальнейшие поступки индивида и не дающего ему права на повторение своих ошибок. Это утверждение верно в том случае, отмечают ученые, если у человека есть совесть.

«Чувство вины очень важно для человека, ведь оно практически руководит его поступками, не давая ему права повторить былые ошибки. В ходе эксперимента многие добровольцы сообщили нам о том, что они ассоциируют воспоминания о своих нехороших поступках с определенным весом, который, по их словам, хранится у них за плечами. Однако, когда они признаются или просто выскажутся, это чувство тяжести отступает», - отмечают авторы исследования.

Мартин и Рамона решили выяснить, существует ли взаимосвязь между чувством вины и телесными ощущениям человека. С этой целью учеными были отобраны 100 добровольцев, которых попросили припомнить об их плохих проступках и оценить их ощущения до и после того, как они вспоминали о них.

«Многие припоминали о том, как они врали своим половинкам, как изменяли, воровали, избивали. Удивительно, но после того как они вспоминали всё это, их тело становилось как бы тяжелее, их тянуло к земле. Об этом они заявляли сами», - отмечают исследователи.

В ходе эксперимента учеными был установлен следующий факт: добровольцы, вспоминающие о плохих или нечестных поступках, чувствовали себя тяжелее и хуже, чем те, кто вспоминал о хороших поступках и широких жестах.

«Мы установили, что субъективное ощущение увеличения собственного веса участников эксперимента было вызвано именно чувством вины, а не страха или какими-либо другими эмоциями, такими как грусть или отвращение», - отмечают психологи.

Ученые обратили внимание журналистов на то, что они не остановятся на достигнутом, и собираются проверить есть ли взаимосвязь между чувством вины и желанием её загладить. Мартин и Рамона подчеркивают тот факт, что желание загладить вину может быть выражено целым спектром действий, к которому можно отнести банальное желание помочь занести сумки в дом. Проводя этот эксперимент, ученые выяснили, что добровольцы, испытывавшие чувство вины и заявившие о том, что вес их тела увеличился, в своём желании помочь человеку, которому они навредили, превзошли все ожидания ученых и старались загладить свою вину изо всех сил.

Мартин Дей и Рамона Бобсел сообщили журналистам и о том, что эти два эксперимента являются лишь началом долгой цепочки исследований, в ходе которых они хотят изучить влияние чувств, мыслей и воспоминаний на человека. Также Мартин и Рамона заметили, что выражения типа «нести бремя совести», отнюдь не образны и имеют под собой вполне реальное основание.