Нетрезвые пешеходы все чаще становятся виновниками аварий на дорогах. По данным ГАИ, в этом году харьковчане навеселе спровоцировали 60 ДТП, в которых погибли семь человек.

Впрочем, и трезвых нарушителей на улицах города тоже немало. Госавтоинспекторы на днях вышли в рейд.



За полчаса на площади Конституции патрульные остановили более сотни нарушителей. У каждого, кто перебегает дорогу в неположенном месте, свое оправдание: одни торопятся в больницу, другие клянутся, что нарушили впервые и исправятся.



А некоторые, завидев инспектора, и вовсе убегают. При этом присутствие патрульных харьковчан не смущает – проезжую часть перебегают и по одному, и группами.

– Здесь удобно переходить дорогу, чтобы попасть на автобусную остановку, – оправдывается Наталья. – Было бы здорово, если бы был переход. Я понимаю, что нарушила правила, но если честно – делаю это ежедневно. Это скорее всего привычка.



Две подружки-студентки признаются: об опасности знают, но торопятся на вечеринку, поэтому перебегают дорогу по диагонали. Их догоняет мама с ребенком. Женщина уверяет, что внимательно посмотрела по сторонам, но сына, конечно же, учит переходить дорогу правильно.



– Статистика по ДТП с участием пешеходов печальна. В этом году в Харьковской области произошло 154 аварии, в которых 25 человек погибли и 198 травмированы. Это меньше, чем в прошлом году, но ведь за каждым несчастным случаем чье-то горе, – подчеркивает начальник отдела профилактической работы управления ГАИ МВД в Харьковской области Олег Никоненко. – Большинство таких ДТП произошло именно по вине пешеходов, которые, нарушая правила дорожного движения, в неустановленных местах внезапно появляются на проезжей части, и водитель уже не может избежать наезда, даже экстренно затормозив.



В ГАИ говорят, часто под колеса машин попадают пешеходы, которые на ходу говорят по мобильному телефону. Они отвлекаются и забывают элементарно посмотреть по сторонам.

– Я все время нарушаю правила дорожного движения, – не скрывает Артур. – Это особенность харьковчан перебегать проезжую часть там, где удобно.

В этот раз откровенного нарушителя ГАИ не наказывает, просто предупреждает, что в следующий раз за свои принципы мужчине придется заплатить штраф.

– В этом году мы оштрафовали около 300 пешеходов-нарушителей, каждый из них заплатил штраф от 51 до 85 гривен, – рассказывает Олег Никоненко. – Хотя инспекторы стараются не наказывать рублем, а предупреждать об опасности и напоминать правила дорожного движения.



Осенью нерадивым пешеходам стоит серьезно задуматься о своей безопасности, отмечают в ГАИ: темнеет раньше, и водителям тяжелее потакать прихотям пеших нарушителей.

– Сейчас особенно актуальными становятся светоотражающие элементы на одежде, – считает Олег Никоненко. – В темное время суток человек с такими нашивками более заметен на проезжей части. Многие люди учитывают это — покупают одежду или портфели для детей со светоотражателями, но поскольку обязать всех мы не можем, просто напоминаем о таком способе обезопасить себя на дороге.