После увольнения с военной службы мне была назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц». Я устроился на работу и проработал шесть лет. Имею ли я право на перерасчет пенсии с учетом указанного стажа работы ? Евгений Михайлюта

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины,  в соответствии со статьей 63 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц», все назначенные по этому закону пенсии подлежат перерасчету в связи с изменением размера хотя бы одного из видов денежного обеспечения военнослужащих или в связи с введением новых ежемесячных дополнительных видов денежного обеспечения (надбавок, доплат, повышений и премий) в размерах, установленных законодательством. Перерасчет пенсий осуществляется на момент возникновения права на перерасчет пенсий и производится в порядке, установленном Кабинетом министров Украины.

Пунктом 1 Порядка проведения перерасчета пенсий, назначенных в соответствии с законом, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 13.02.2008 № 45, определено, что перерасчет ранее назначенных пенсий проводится в случае принятия решения КМУ об изменении размера хотя бы одного из видов денежного обеспечения военнослужащих или в связи с введением для них новых ежемесячных дополнительных видов денежного обеспечения.

В случае принятия правительством соответствующего решения органами Пенсионного фонда Украины будет проведен перерасчет пенсий.

Вместе с тем, законом не предусмотрено проведение перерасчетов пенсий с учетом страхового стажа, приобретенного после увольнения со службы, а время работы в гражданских организациях засчитывается в общий страховой стаж, дающий право на назначение пенсии по возрасту в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» при достижении пенсионного возраста, установленного действующим законом.