Все восемь матчей второго тура чемпионата Украины по волейболу в мужской Суперлиге завершились победой гостей.

В Харькове местный «Локо-экспресс» принимал команду Винницкого национального аграрного университета. В первом матче подопечные Анатолия Янущика уступали по ходу первого сета, но после счета 19:22 сумели сначала выйти вперед — 23:22, а затем и вырвать партию на «больше-меньше» — 26:24. Увы, это был первый и последний успех «Локо-экспресса» в этой встрече. Три последующие партии харьковчане проиграли — 22:25, 17:25, 19:25 и уступили в матче — 1:3. В повторной игре очень быстро уступили в первых двух партиях — 19:25, 16:25, а в третьей хоть и вели к первому техническому перерыву — 8:6, вскоре позволили винницким волейболистам догнать и перегнать себя — 9:10. В итоге харьковчане проиграли и партию — 21:25, и весь матч — 0:3.

Центральными в туре считались матчи в Красноперекопске, где местная «Крымсода», которая взяла серебро на предыдущем чемпионате принимала прошлогоднего бронзового призера — «Фаворит» из Лубен. Первый матч «Крымсода» уверенно проиграла — 0:3 (22:25, 20:25, 18:25), а во втором сумела записать в свой актив лишь одно очко, уступив — 2:3 (18:25, 25:17, 25:18, 21:25, 10:15). Похоже, процесс реорганизации в красноперекопской команде пока далек от завершения. В Днепропетровске дебютант Суперлиги «Днепр» не смог оказать сопротивления сумскому «Химпрому» — 0:3 (24:26, 21:25, 13:25), 0:3 (20:25, 19:25, 23:25). Еще один дебютант элиты — львовский «Барком» — дома дважды уступил черниговскому «Буревестнику-ШВСМ» — 1:3 (25:23, 21:25, 13:25, 30:32), 1:3 (21:25, 23:25, 25:18, 17:25).

После двух туров турнирное положение в украинской Суперлиге таково: «Буревестник-ШВСМ» — 12 очков, «Фаворит» — 11, ВНАУ  — 10, «Химпром»  — 8, «Крымсода» — 7, «Барком»  — 0, «Днепр»  — 0, «Локо-экспресс»  — 0. В третьем туре, который пройдет  с 18 по 20 октября, сыграют: «Буревестник-ШВСМ» — «Крымсода», «Фаворит» — «Локо-экспресс», ВНАУ — «Днепр», «Химпром» — «Барком».

Харьковский «Локомотив», который готовится к старту в открытом чемпионате России и розыгрыше Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ), провел на своей площадке товарищеский матч с чемпионом России — белгородским «Белогорьем», уступив ему — 2:3 (13:25, 25:23, 16:25, 27:25, 6:15).

Скоро чемпионат мира – 2014
Европейская конфедерация волейбола провела жеребьевку последнего отборочного этапа к чемпионату мира 2014 года. У  мужчин на этой стадии будут участвовать 20 сборных. Сборная Украины, костяк которой составляют игроки «Локомотива», попала в группу с Финляндией, Грецией и Словакией. Игры пройдут в словацком городе Попрад. В финальную часть чемпионата мира выйдут пять победителей групп и одна лучшая команда из тех, которые займут в своих группах вторые места.