Моему внуку 19 лет, и он получал пенсию за умершего отца. Закончил обучение в колледже – пенсия была выплачена по июнь. С сентября он начал обучение в университете. Будет ли ему выплачена пенсия за летние месяцы? Станислава Михайловна

Как разъяснили в Пенсионном Фонде Украины, с соответствии со статьей 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», дети, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях системы общего среднего образования, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях, имеют право на получение пенсии в связи с потерей кормильца до окончания учебных заведений, но не дольше чем до достижения 23 лет, а дети- сироты -- до достижения 23 лет независимо от того, учатся они или нет.

Период обучения подтверждается справками учебных заведений. После предоставления в управление Пенсионного фонда Украины справки учебного заведения об обучении на первом курсе выплата пенсии вашему внуку будет продолжена со времени учебы.

Что касается выплаты в период, когда получатель пенсии не обучался, то с июля этого года в закон внесены изменения. Так, при поступлении справок из учебных заведений о продолжении обучения нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца выплата пенсии будет проводиться также за период между завершением обучения в одном учебном заведении и вступлением в другое или между завершением обучения по одному образовательно-квалификационному уровню и продолжением обучения по другому, но не раньше, чем за период с 01.07.2013 года. Выплата пенсии за время перерыва в обучении не проводится, если он превышает четыре месяца.

Итак, выплата пенсии в вашем случае будет продлена с сентября и доплачена за июль и август.