Законом установлено, что в учебных заведениях должны использоваться только те учебники, которые утверждены Министерством образования.

Такое заявление сделала директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко, комментируя появившуюся в СМИ и на интернет-форумах информацию о том, что в харьковских школах проводятся проверки, и учителя просят детей не приносить некоторые учебники в класс, сообщает пресс-служба горсовета.

На каждом учебнике, рассказала Ольга Деменко, должен быть гриф министерства. Есть несколько вариантов маркировки: «утверждено Минобразования», «рекомендовано Минобразования» или «одобрено для использования в учебных учреждениях». Если же такого грифа нет, то учебник считается подделкой, которая не может использоваться для обучения детей.

– Получается, что кто-то написал книгу и издал ее, а учитель решил, что эта книжка ему подходит и начинает обучать по ней детей. А потом в 9-м классе на государственной итоговой аттестации окажется, что ребенка не учили по какой-то теме, потому что учитель использовал не ту книгу. Поэтому учитель должен реализовывать государственные стандарты образования, а не свои собственные, – отметила Ольга Деменко.

Ольга Деменко рассказала, что более 100 харьковских учителей имеют авторские программы обучения. Они разработали их, отправили в министерство на согласование, получили одобрение и теперь работают по ним. Это – законно.

– Но если учитель берет на себя функции менеджера по продаже учебников – это неправильно. Если учителя собирают с родителей деньги и используют какие-то неодобренные министерством учебники – это нарушение, – подчеркнула Ольга Деменко.

Однако, пояснила Ольга Деменко, если родители купили в этом году не утвержденные министерством учебники либо тетради с печатной основой, забирать их не будут.

Она также сообщила, что 11 октября Государственная инспекция учебных учреждений Украины действительно работала в 18 школах города Харькова. Инспекторы проверили работу управлений образования, в частности, относительно использования учебной литературы в школах.

– Некоторые СМИ написали, что у детей забирали нелегальные книги, а учителей наказывали выговором с занесением в личное дело. Подобного не было вообще. Во-первых, выговоров с занесением в личное дело нет уже лет так 15, во-вторых, ни к одному ребенку инспекторы даже не подходили. При этом мы будем проводить серьезную разъяснительную работу, чтобы все понимали, что ребенка необходимо учить только по утвержденным учебникам. Думаю, к началу следующего учебного года многие родители, прежде чем покупать тетради на печатной основе и пособия, посмотрят, а есть ли на них гриф министерства, – отметила Ольга Деменко.

Замечаний у инспекторов по харьковским школам практически не было, претензии в основном касались устаревшей литературы в некоторых кабинетах.